Вы здесь

Юная челябинка выступила на международном конкурсе музыкантов с нарушениями слуха

Выпускница детской школы искусств №2, а ныне студентка факультета изобразительных искусств ЮУрГИИ им Чайковского Марина Рудакова представила Россию на I международном музыкальном фестивале детей, молодежи и взрослых людей с нарушениями слуха, который 15–16 июля состоялся в Варшаве.

Как рассказали в общественной организации родителей детей-инвалидов с нарушением слуха «Мы слышим дождь», Марина Рудакова – глухая от рождения, занималась музыкой и рисованием с раннего детства. Ее педагогами в челябинской детской школе искусств №2 были Вера Учкина и Татьяна Костюк. Благодаря им Марина добилась замечательных результатов. Международный фестиваль «Ритмы улитки», на котором участвовала Марина Рудакова, проводил в Польше Институт физиологии и патологии слуха (Варшава).

Помимо конкурса для одаренных людей с проблемами слуха в его программу также были включены музыкальные семинары и гала-концерт, организованный Польским радио имени Витольда Лютославского. Таким образом организаторы фестиваля стремятся информировать общество, что проблемы со слухом не являются для человека препятствием на пути к профессиональной музыкальной карьере. Фестиваль этот предназначен для детей, молодежи и взрослых с нарушениями слуха, использующих слуховые импланты. Россию на фестивале представило всего два участника: из Челябинска и Москвы.

www.kultura174.ru