Вы здесь

Завтра в Челябинске пройдет очный этап конкурса «Песня города»

4 июня в 10.00 во Дворце детского творчества им. Колющенко определятся финалисты открытого областного конкурса «Песня города». В рамках очного этапа выберут тех, кто сможет презентовать свою песню в День рождения Челябинска.

Напомним, конкурс авторов и исполнителей «Песня города» проводится в столице Южного Урала уже в седьмой раз. Основное условие – композиция должно быть посвящено родному городу. В этот раз организаторы решили расширить простор для конкурсантов и определили вторую тему – «Вдохни жизнь в песню», в ее рамках можно спеть обо всем, что вдохновляет музыканта.

По словам организаторов конкурса, уровень «Песни города» растет год от года. Все больше исполнителей изъявляют желание представить свои композиции на суд горожан. В этом году жюри в заочном туре прослушало 87 авторских песен, из них было выбрано 33 лучших, которые конкурсанты лично представят на очном кастинге.

Среди тех, кто поднимется на сцену в очном туре, как юные музыканты, так и опытные певцы. Жанровый состав тоже разнообразен – рэп, эстрада, бардовская и народная песни. Откроет отборочный тур блок южноуральских рок-групп: ожидаются выступления озерского коллектива «Абзац», челябинских Gramar, «Вето» и «Монарх».

Оценивать творчество исполнителей будут солист ансамбля «Ариэль» Борис Каплун, директор центра культурно-информационной деятельности Елена Сыркина, артист челябинской филармонии Рустам Зайченко и генеральный продюсер шоу «Я – звезда» Павел Михайлов.

Новшеством этого года станет обсуждение каждой песни в режиме живого общения. Сразу после выступления каждый конкурсант сможет услышать мнения и замечания жюри. Победитель получит приз от генерального партнера конкурса.

Лучшие по мнению компетентного жюри песни будут представлены вниманию горожан на гала-концерте в День города. Также на сайте ОТВ традиционно пройдет онлайн-голосование, где определится обладатель «Приза зрительских симпатий».