Вы здесь

Челябинск встретил форум «Педагоги России»

Форум «Педагоги России» побывал уже во многих регионах России – Калининград, Уфа, Барнаул, Крым. В Челябинске такой форум проходит уже в третий раз. Местом проведения на этот раз выступил Челябинский Государственный педагогический университет. Помощь в организации такого масштабного педагогического форума во всех регионах России оказывает Всероссийское педагогическое собрание, а также партия «Единая Россия», сообщают организаторы.

Координатор форума «Педагоги России» Александр Рогачев отметил, что на форуме представлено все необходимое для того, чтобы дети гармонично и всесторонне развивались. По его словам, форум носит не просто информационный характер, он нацелен на получение практических знаний, которые можно смело опробовать в своей профессиональной деятельности и применить новые инновационные технологии в деле. Более 30 приглашенных спикеров со всей страны поделились своим опытом, выступая с докладами, проводя мастер-классы для участников. «Задача форума рассказать о тех инновациях в образовании, которые представляют предприятия Российской Федерации – книжные издательства, инновационные предприятия, которые занимаются выпуском детской развивающей продукции и т.д. Программа форума в Челябинске будет проходить в течение двух дней. В первый день программа рассчитана на работников дошкольных учреждений, второй день работы нацелен на работников среднего образования».

Перед пленарным заседанием для участников форума была организована выставка, где можно было познакомиться с новейшими технологиями, которые применяют педагоги в своих образовательных программах в других регионах. Так, например, Наталья Платонова представила на выставке химический завод «Луч» (г. Ярославль), который работает уже на протяжении 48 лет. На заводе производятся краски, восковые мелки, пластилин, наборы для детского творчества. К примеру, пластилин, который демонстрировали на выставке специалисты из Ярославля, предназначен для разных работ и подразделяется на мягкий («Кроха», «Фантазия»), с которым можно заниматься пластилинографией, лепить объемные картины, а пластилин «классика» можно использовать для создания скульптур, которые долго будут держать свою форму. Наталья проводила мастер-классы для всех желающих, в рамках которого рассказывала, как нужно работать с выпускаемой заводом продукцией. «Например, мы с педагогами отрабатывали технику работы с рельефным трафаретом. Это техника, которая давно используется, но сейчас почему-то забыта. Все мы в детстве переводили монетку на листочек бумаги, а с применением наших трафаретов можно создать целый сюжетный рисунок. Это очень интересно и увлекает детей».

Добавим, что форум «Педагоги России» создал свою собственную социальную сеть. Это профессиональная площадка для обмена опытом. «Мы предусмотрели возможность не только общения в этой социальной сети, но и обмена методическими рекомендациями или наработками. Здесь можно выкладывать видео, презентации, готовые сценарии тематического урока и многое другое. На самом деле, это уникальная возможность получить советы, консультации и помощь у профессионалов, коллег с любой точки нашей страны абсолютно бесплатно», - сказал Александр Рогачев.