Вы здесь

Челябинские полицейские проводят профилактическую работу с учащимися общеобразовательных учреждений города

Юрисконсульты УМВД России по городу Челябинску в целях формирования у подростков правильной гражданской позиции и правового воспитания проводят профилактические мероприятия

В октябре текущего года юрисконсульты правового отдела Управления МВД России по городу Челябинску капитан внутренней службы Ирина Григорьева и старший лейтенант внутренней службы Салават Каримов провели лекцию для учащихся первого курса Челябинского педагогического колледжа №2. 

Полицейские поговорили с учащимися о самых распространенных правонарушениях среди несовершеннолетних, о негативных последствиях употребления алкоголя и наркотиков, табачной продукции, об ответственности за совершение различных правонарушений. Юрисконсульты напомнили ребятам о возрасте наступления уголовной и административной ответственности, на примере конкретных уголовных дел описали виды преступлений, наиболее часто совершаемых подростками, разъяснили детям, какое наказание предусмотрено за тот или иной вид преступления.

Сотрудники правового отдела УМВД России по городу Челябинску пояснили, какие виды преступлений в сфере высоких технологий получили распространение в последнее время. Встреча переросла в интерактивное общение. Многие из учащихся колледжа уже активно пользуются банковскими картами как средством платежа, и интересовались тем, как не стать жертвой мошенничеств с банковскими картами, законно ли зарабатывать виртуальные деньги через киви кошелек, могут ли дети обращаться в полицию с заявлением о совершенном преступлении и другие. Беседа получилась очень увлекательной и интересной.  

Юрисконсульты разъяснили ребятам и такое понятие, как деструктивная организация, ее виды, способы вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность.

Кроме того, детям и педагогическому коллективу, присутствующим на встрече, полицейские напомнили о необходимости незамедлительного обращения в полицию в том случае, если они стали свидетелями или невольными участниками какого-либо правонарушения.

Руководители и педагогический состав образовательных учреждений поблагодарили полицейских за работу с детьми.

Подобные профилактические мероприятия проводятся полицейскими на регулярной основе. В целях формирования у подростков правильной гражданской позиции и правового воспитания подростков, данная работа будет продолжена сотрудниками челябинского гарнизона полиции в дальнейшем.