Вы здесь

На Южном Урале пройдут соревнования молодых профессионалов

С 5 по 9 февраля в Челябинске и Магнитогорске пройдет V открытый чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Челябинской области 2018. Это самые масштабные за всю историю региона соревнования профессионального мастерства среди студентов профессиональных образовательных организаций, молодых рабочих в возрасте от 16 до 22 лет и юниоров в возрасте от 14 до 16 лет, сообщает министерство образования.

Соревнования V регионального чемпионата будут проходить на базе пяти организаций профессионального образования Челябинской области по компетенциям шести блоков профессий: строительство и строительные технологии, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, производство и инженерные технологии, сфера услуг, транспорт и логистика. Всего в конкурсную программу заявлено 30 компетенций, в девяти из которых будут соревноваться и юниоры.

В мероприятии продемонстрируют свои навыки 280 молодых профессионалов нашей области, а также участники из других регионов Российской Федерации, среди которых – Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Екатеринбург. Оценивать их выступления будут 250 экспертов, в том числе представители предприятий и организаций – работодателей региона.

В этом году в рамках чемпионата впервые будет представлена возрастная категория юниоров – это студенты профессиональных образовательных организаций и школьники, обучающиеся по программам дополнительного образования. Соревнования для них пройдут по девяти компетенциям: «Инженерный дизайн CAD», «Мехатроника», «Веб-дизайн и разработка», «Технологии моды», «Электромонтаж», «Электроника», «Мобильная робототехника», «Токарные работы на станках с ЧПУ» и «Фрезерные работы на станках с ЧПУ».

Помимо конкурсной части чемпионата для участников и посетителей будет организована обширная деловая программа, которая предусматривает серию практико-ориентированных и проектных семинаров. Сюда приглашены национальные и сертифицированные эксперты союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», представители министерства образования и науки Челябинской области, предприятий и бизнеса.

Также в рамках профориентационной работы чемпионат посетят около 5 тысяч школьников. Они смогут принять участие в мастер-классах и профессиональных пробах, организованных для них специалистами ДО ДУМ «Смена», на базе которого и состоятся соревнования.

Победители регионального чемпионата будут отстаивать честь области в отборочных соревнованиях на право участия в финале VI национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2018, который пройдет в марте-апреле 2018 года, а также на самом финале VI национального чемпионата, который состоится в августе в Южно-Сахалинске.

Обслуживать региональный чемпионат будут более 150 добровольцев, прошедших специальное обучение в волонтерском центре.