Вы здесь

С выпускниками и родителями проведут профилактическую работу

Итог празднования «Последних звонков» в Челябинске стал предметом обсуждения на прошедшем сегодня, 31 мая, заседании Комиссии по делам несовершеннолетних. Как отметили участники, на территории ни одной из 130 школ города во время проведения торжественных мероприятий не произошло ни одного инцидента. Они случились уже после окончания официальной части: в парках, скверах, торгово-развлекательных комплексах.

«Ежегодно в школах проводится разъяснительная работа с родителями перед последним звонком и выпускными вечерами. На классных часах до них доводится информация о том, каким образом подростки должны себя вести, уточняется время и место мероприятий, что нужно встретить своего ребенка после праздника, - рассказала Первый заместитель Главы города Челябинска Наталья Котова. – К сожалению, в этом году нашлись подростки, которые отправились гулять и попали в поле зрения правоохранительных органов. Поэтому мы сегодня обсудили ситуацию дополнительно и решили усилить контроль по всем направлениям».

Комитету социальной политики, Комитету по делам образования предстоит провести совещание с директорами всех школ города и организовать разъяснительную работу среди школьников и родителей. Управление торговли увеличит количество рейдов по торговым точкам. В случае выявления фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, виновные лица будут привлечены к административной либо уголовной ответственности. Дополнительно рекомендовано организовать взаимодействие с частными охранными предприятиями, которые будут следить за безопасностью при проведении выпускных вечеров.

«Вне стен школы за детей несут ответственность родители, - подчеркивает заместитель начальника отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по городу Челябинску, подполковник полиции Сергей Абдувалеев. – К родителям будут применены меры административной ответственности по статье 5.35 КоАП, а к подросткам применяются меры, предусмотренные главой 20 КоАП, а также статьей 6.24 за курение в общественных местах. Также с ними ведется работа со стороны полиции, органов образования, работают психологи».

Представитель правоохранительных органов подчеркнул, что привлечение к административной ответственности, постановка на профилактический учет, судимость может негативно сказаться на карьере. Этот вопрос обязательно задают на собеседованиях работодатели и при поступлении в учебные заведения. Никто не заинтересован в проблемных подростках.