Вы здесь

В Челябинске начал работу всероссийский научно-педагогический форум

Сегодня, 27 марта, в Челябинске состоялось открытие всероссийского форума «Современный ребенок: какой он?». Для того, чтобы дать ответы на актуальные вопросы образования и воспитания, в южноуральской столице собрались представители педагогической общественности, комитета по делам образования г. Челябинска, управления здравоохранения г. Челябинска, южноуральских вузов – ЧелГУ, ЮУрГУ, ЧГИК, ЮУрГГПУ, а также ученые из Москвы, Краснодара, Кургана и других городов России.

Старт мероприятию дала председатель Комитета по делам образования г. Челябинска Светлана Портье: «Мы живем в мире, которые постоянно меняется. Очевидно, что с течением времени дети стали другими, они изменились, и подходы к их воспитанию тоже должны измениться. Современному ребенку нужен современный педагог, и в течение двух дней работы форума мы постараемся определить ключевые особенности нового поколения и начать работу по созданию качественно новых образовательных технологий и методов».

Актуальность темы подтверждается интересом со стороны педагогов и родителей: для участия в мероприятии зарегистрировались более 1500 человек, 283 площадки в образовательных организациях г. Челябинска осуществляли онлайн-трансляцию пленарного заседания конференции.

В рамках пленарного заседания участники форума обсудили особенность здоровья современных детей и тенденции психофизиологических изменений школьников. Специалисты указали на необходимость сведения к минимуму стрессовых ситуаций, созданию благоприятных эмоциональных условий внутри семьи.

Программа форума предполагает работу секций и проведение практических мастер-классов. Выступления и мастер-классы дадут ответы на вопросы, как вырастить ребенка успешным. Специалисты расскажут о подходах к детям разного возраста – от дошколят до подростков, научат справляться с возрастными кризисами, решать проблемы в коллективе и семье. По окончании мероприятия каждый из его участников сможет внести свои предложения в резолюцию, разработанную по итогам работы форума. Предложения принимаются до второго апреля.