Вы здесь

Завершен конкурс "Самый классный Классный-2013"

24 января в школе № 43 г. Челябинска при поддержке Управления по делам образования, Управления образования Советского района, а также городского методического объединения классных руководителей завершился городской конкурс «Самый классный Классный – 2013».

В конкурсе приняли участие семь классных руководителей из каждого района города. В состав жюри конкурса «Самый классный Классный» в этом году вошли руководители системы образования города, ученые-педагоги ЧГПУ и ГБОУ ДПО ЧИППКРО, а также представители родительской общественности и объединения классных руководителей. Отдельно было сформировано детское жюри. В него вошли три представителя городского актива старшеклассников – это победитель конкурса «Юный Глава города», ученик школы № 109 Михаил Кондратьев; победитель конкурса «Ученик года», ученица гимназии № 26 Анастасия Наследникова; победитель конкурса «Лидер XXI века», ученица гимназии № 1 Ирина Байдак.

Почетными гостями конкурса на торжественной церемонии открытия были глава администрации Советского района М.В. Буренков, начальник Управления по делам образования С.В.Портье, начальник Управления образования Советского района Ю.А.Терин,  руководители образовательных учреждений Советского района.

Второй день испытаний начался с проведения открытых классных часов с использованием нестандартных форм организации обучающихся. Сложность задачи, стоящей перед конкурсантами, заключалась еще и в том, что провести классный час им предстояло у незнакомых учеников – учащихся школы № 43. Темами занятий стали: «Наполним мир душевной красотой», «Мир начинается с меня», «Как сделать наше общение безопасным», «Вот что значит настоящий верный друг», «Зачем человеку крылья», «Вернисаж Красоты», «Лики красоты».

«Диалог о воспитании» – это особое испытание в рамках конкурса педагогического мастерства. Задание для него было составлено накануне: конкурсантам предстояло в течение 20 минут подготовить монолог-рассуждение на тему «Новой школе – новый классный руководитель…».

Конкурс показал, что классные руководители, работающие в нашем городе, не только имеют высокий уровень подготовки в организации воспитательной работы, но и способны найти уникальный подход к детям.

В завершении конкурса, все члены жюри поделились своими ощущениями и впечатлениями. Они поблагодарили участниц за великолепные два дня конкурса, который вдохновил их на новые поступки и на поиск новых творческих решений. «Я надеюсь, что Челябинск по прежнему будет в авангарде воспитательной работы», – подчеркнула начальник отдела по обеспечению развития воспитательных систем и дополнительного образования Управления по делам образования Ирина Леонидовна Качуро.

Приз детского жюри достался Галине Ивановне Дятловой, учителю русского языка и литературы из лицея № 35 Курчатовского района. Членам жюри удалось заинтриговать всех присутствующих – ведь абсолютный победитель конкурса так и не был назван. Имя победителя объявят на торжественной церемонии закрытия городских конкурсов профессионального мастерства, которая состоится 5 марта 2013 года. Ему предстоит защищать честь классных руководителей города на областном конкурсе.