Вы здесь

12 июня в Челябинске пройдет праздник "Челябинск многонациональный"

Заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Журавлев принял участие в пресс-конференции в пресс-центре медиа-холдинга «Гранада Пресс», посвященной проведению 12 июня праздника «Челябинск многонациональный». Организаторы проекта в ходе пресс-конференции поделились информацией об особенностях проведения праздника.

- 12 июня в нашей стране отмечается День России. В этот день в городах и селах Челябинской области пройдут праздничные мероприятия. Режиссер праздника «Челябинск многонациональный» Диана Малышева сегодня рассказала о сценарии праздника в Челябинске, – прокомментировал итоги пресс-конференции Александр Журавлев. – В 11.30 будет дан старт Всероссийской акции – праздничному шествию «Парад дружбы народов – 2017» – от Челябинского государственного драматического молодежного театра по пешеходной части ул. Кирова до Челябинского государственного академического театра оперы и балеты имени Глинки. В праздничном шествии примут участие представители различных народов в составе диаспор, автономий и общин. Завершится шествие созданием «Сада ШОС БРИКС» - будет высажена аллея деревьев, символизирующая дружбу между народами.

В 12.00 на сцене у Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени Глинки состоится официальное открытие мероприятия «Челябинск многонациональный». На Фестивале русского фольклора и культуры будут представлены лучшие фольклорные коллективы города и области. В фестивальной программе примут участие около 30 лучших фольклорных коллективов Челябинской области – из Миасса, Бродокалмака, Чебаркуля, в том числе артисты Государственного ансамбля танца «Урал».

Здесь же, на площади Ярославского, будет организована выставка декоративно-прикладного искусства с работами местных мастеров. Гости праздника посетят мастерские по бисероплетению, вышивке, резьбе по дереву, гончарному ремеслу, ткачеству, изготовлению кукол и другие виды прикладного творчества.

Фотовыставка «Челябинск многонациональный» будет развернута на пешеходной части улицы Кирова. Представленные фотоработы расскажут о  культурных и исторических традициях народов, проживающих на Южном Урале.

В 15.00 часов на сцене у театра оперы и балета начнется «Фестиваль национальных культур «Урал – Восток: многоцветье культур». В фестивале примут участие также артисты из Башкортостана и Республики Казахстан.  

Завершится фестивальная программа концертом участников международного конкурса «Татарочка. Татар кызы-2017» и регионального конкурса «Удалой джигит. Татар-егете-2017».

Мы приглашаем всех южноуральцев посетить мероприятия праздника «Челябинск многонациональный», который состоится 12 июня.