Вы здесь

Более 70 международных мероприятий запланировано к проведению в 2018 году в Челябинской области

В правительстве Челябинской области под председательством заместителя губернатора Руслана Гаттарова прошло заседание рабочей группы по вопросам развития международного гуманитарного сотрудничества, межрегиональных и социокультурных связей со странами СНГ, ШОС и Центрально-Азиатского региона. Участники совещания обсудили вопросы гуманитарного сотрудничества и основные международные мероприятия, запланированные к проведению на 2018 год в Челябинской области.

В числе приоритетных международных проектов, участником и организатором которых в этом году станет Челябинская область, есть стратегически важные для развития сферы двусторонних контактов региона мероприятия:  Российско-Китайский деловой форум малого и среднего бизнеса, в рамках которого планируется обсудить вопросы укрепления экспортно-импортных отношений и развития малого и среднего предпринимательства, Российско-Киргизская межрегиональная конференция, визиты делегаций из Республики Вьетнам, Южно-Африканской Республики, Кыргызстана, Индии и другие. Приоритетным международным проектом для региона является подготовка к проведению в Челябинске в 2020 году саммитов ШОС и БРИКС.

Проведение мероприятий в международной гуманитарной сфере позволяет идти региону в намеченном направлении стратегического развития, укреплять статус области на международной арене и обеспечивать внешнеэкономическую привлекательность региона для стран-партнеров.

Челябинская область является одним из ведущих регионов в части формирования и развития гуманитарной сферы. Областное правительство регулярно обсуждает и решает вопросы, касающиеся содействия социальной адаптации и интеграции мигрантов, совершенствования этнокультурного образования подрастающего поколения и осуществления комплекса национальных культурных мероприятий. Проекты, намеченные для реализации в 2018 году на территории Челябинской области, станут уверенной площадкой для решения вопросов, связанных с международным гуманитарным сотрудничеством.

Участие в заседании также приняли сотрудники ЧелГУ и ЮУрГУ, представители общественных национально-культурных организаций, представляющих киргизскую, таджикскую, узбекскую, азербайджанскую и другие диаспоры в Челябинске. Представители каждой организации направят в Агентство международного сотрудничества Челябинской области свои предложения по проведению международных мероприятий в регионе и реализации мер по развитию международного гуманитарного сотрудничества.