Вы здесь

Челябинцам напоминают о правилах поведения на воде

С начала купального сезона в Челябинске погибло четыре человека. Все они купались в несанкционированных местах: реке Миасс, на Голубом карьере, озере Смолино и Первом озере. Однако и на официальных пляжах некоторые отдыхающие пренебрегают правилами поведения на воде.

Сегодня, 23 июня, матросы-спасатели Челябинской городской службы спасения вытащили из воды 42-летнего мужчину. Челябинец начал тонуть в десяти метрах от берега на городском пляже, расположенном на озере Смолино. Предположительно, мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, от помощи медиков отказался.

Аналогичный случай произошел седьмого июня на озере Смолино. Спасатели эвакуировали из воды 57-летнего мужчину. Восьмого июня, все на том же водоеме, восьмилетняя девочка начала тонуть в 10-метрах от понтона. Сотрудники службы спасения передали ребенка родственникам.

Кроме того, дежурные матросы-спасатели оказали первую медицинскую помощь 87 отдыхающим. Люди обращались с травмами, ушибами, порезами.

По информации городской службы спасения в Челябинске работают 12 официальных пляжей. Купальный сезон продлится до 31 августа.

Напоминаем о правилах безопасного поведения на водоемах:

- не заплывайте за буйки;

- не ныряйте в незнакомых местах;

- не купайтесь в нетрезвом виде;

- обязательно возьмите на пляж головной убор и солнцезащитный крем;

- не оставляйте детей одних рядом с водой;

- купайтесь со своими детьми ТОЛЬКО в специально оборудованных зонах;

- надевайте спасательные плавательные средства.

Напоминаем телефоны службы спасения города Челябинска: 051 или 263-16-16.