Вы здесь

Челябинцев приглашают на Общественно-политический вернисаж

Второго сентября на набережной реки Миасс на территории Государственного исторического музея Южного Урала состоится Общественно-политический вернисаж, посвященный 281-летию города Челябинска. По традиции на нем будет все многообразие общественной и политической жизни города и области.

Вернисаж является важной дискуссионной и презентационной площадкой для национально-культурных центров, благотворительных фондов, военно-патриотических, молодежных, спортивных, социальных, политических, зоозащитных и многих других объединений, территориально общественного самоуправления. Творческие союзы и клубы по интересам представят народные промыслы, картины.

Впервые в рамках Общественно-политического вернисажа пройдут показательные выступления по национальным видам спорта (борьба на поясах, гиревой спорт, русская лапта, рукопашный бой, мас-рестлинг, национальная стрельба из лука, нарды).

Цель показательных выступлений по национальным видам спорта – рассказать и продемонстрировать, насколько привлекательны они для любителей спорта, как много людей ими занимаются и что они ни в чем не уступают олимпийским видам. Дожив до наших дней, они обрели единые правила, не утратив своих характерных черт – азарта, задора, самобытности.

Национальные виды спорта, физические упражнения, игры служат своеобразной системой физического воспитания, готовят молодежь к труду. На протяжении веков они сопутствуют повседневной жизни детей и взрослых, вырабатывают жизненно важные качества: выносливость, силу, ловкость, быстроту, прививают честность, справедливость и достоинство, интерес к народному творчеству.

Многие из них имеют многовековую историю: они сохранились до наших дней со времен глубокой старины, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции.

В наше время для физического и духовного воспитания подрастающего поколения очень важно использовать традиционный потенциал, накопленный многолетним жизненным опытом народов. Нужно сохранять и развивать национальные виды как перспективного средства физического воспитания, способствующего развитию массовости физической культуры и спорта.

Национальные виды спорта продемонстрируют как спортсмены любители, так и прославленные чемпионы: двукратная чемпионка мира по гиревому спорту Оксана Степанова, чемпионка первенства мира по борьбе на поясах Дина Гизатуллина, чемпионка мира Ксения Старикова, победитель первенства России по самбо Лилия Хисматуллина, призер первенства России по самбо Наре Гаспарян.

В рамках Общественно-политического вернисажа пройдет пятый региональный конкурс мастерства среди операторов спецтехники на Кубок «Золотого ковша». По результатам состязаний жюри выберет лучших операторов и наградит их ценными призами.

Кроме того, сотрудники организатора «Золотого ковша» устроят захватывающее шоу экскаваторов, которое успело особенно полюбиться зрителям.

Мероприятие пройдет на площадке прилегающей к дворцу спорта «Юность» (Свердловский проспект, 51). Регистрация для участников будет проводиться с 10-00 до 11 часов. Более подробную информацию можно получить по телефону 8-800-700-50-66, либо по электронной почте jcb.74[at]skl[dot]ru.

Приглашаем жителей и гостей города посетить Общественно-политический вернисаж второго сентября с 12 часов на территории Государственного Исторического музея Южного Урала (улица Труда, 100).