Вы здесь

Челябинцы могут повлиять на распределение бюджета

В Челябинске стартовало онлайн-голосование за проекты инициативного бюджетирования. Всего в Администрацию города Челябинска и внутригородских районов от жителей и инициативных групп поступило 200 проектов. Инициативы, которые в ходе голосования получат наибольшую поддержку населения, будут реализованы в текущем году.

Инициативное бюджетирование реализуется в Челябинской области с 2021 года и позволяет южноуральцам воплощать собственные идеи по решению вопросов местного значения. К ним относятся: развитие общественных территорий, ремонты внутриквартальных и внутридворовых проездов, благоустройство придомовых территорий, размещение детских и спортивных площадок, улучшение социальных объектов и другое. В 2022 году для муниципалитетов Челябинской области Губернатором Алексеем Текслером выделено 1,5 млрд. рублей.

«Челябинцы получают возможность напрямую влиять на распределение бюджетных средств, помогают нам решать вопросы местного значения, - отметила Глава Челябинска Наталья Котова. - В прошлом, 2021 году, в Челябинске по инициативе жителей было реализовано 149 проектов на общую сумму 516 млн. рублей. И в этом году все проекты получены нами именно от горожан, ими же определялись виды работ, объемы финансирования».

Более подробно с проектами можно ознакомиться на официальном сайте Администрации города Челябинска в разделе «Инициативное бюджетирование».

Как принять участие в голосовании? На Платформе обратной связи в период с 25 марта до 3 апреля 2022 года. Для этого необходима учетная запись портала «Госуслуги». Голосование пройдет для каждого района.

Ссылка на голосование по объектам Советского района: https://pos.gosuslugi.ru/lkp/polls/333407/