Вы здесь

Челябинск активно готовится к празднованию Дня Победы

В Челябинске утвержден план мероприятий по празднованию 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Всего к дате  приурочено более 110 мероприятий, но основные, самые торжественные и зрелищные, пройдут 9 мая.

По традиции, откроет череду мероприятий церемония возложения цветов и венков у мемориала «Вечный огонь» в 10 часов.

В 12-00 на площади Революции состоится торжественное построение, в финале которого состоится творческий эпилог с участием лучших вокальных и танцевальных коллективов Южного Урала. В театрализованном представлении будет задействовано около 500 артистов.

«Всего в построении участвует 2200 человек, будет сформировано 26 «коробок», – рассказал начальник Управления культуры Администрации города Челябинска Дмитрий Назаров. – По окончании парада, в 13 часов, на различных площадках города начнутся праздничные концерты, программы, народные гуляния. Одной из центральных точек станет Театральная площадь, где в течение всего дня будут звучать песни о Великой Отечественной войне в исполнении учащихся детских школ искусств. Здесь же будет работать выставка военной техники и кухни народов мира, пройдет бесплатная раздача пяти тысяч порций солдатской каши из полевых кухонь».

На Кировке пройдет Фестиваль уличного спорта «Спортоград» и большой праздничный концерт «Огонь войны души не сжег». В Центральном парке культуры и отдыха имени Гагарина традиционно состоится открытый фестиваль-конкурс «Пришла весна, пришла Победа!». На гала-концерте выступят вокалисты и танцоры со всей Челябинской области. Они посвятят свои выступления памяти воинов и тех, кто трудился в тылу.

Также праздничные концерты и народные гуляния пройдут в Саду Победы, парке «Металлург», парке Калининского района, сквере по улице Молодогвардейцев.

С 12 часов во всех парках города и на пешеходной части улицы Кирова пройдет уже ставшая традиционной акция «Георгиевская ленточка».

«Шествие Бессмертного полка в этом году изменит маршрут. Построение начнется с 14 часов на проспекте Ленина от улицы Энгельса до ЮУрГУ, - отметил Дмитрий Назаров. – Начало мероприятия в 15 часов. Участники пройдут по проспекту Ленина до площади Революции, затем повернут на улицу Цвиллинга и финишируют у Вечного огня. В колонну может встать каждый, кто придет 9 мая с фотографией своего предка».

 В 21-30 на площади Ярославского в рамках проекта «Огонь Победы» состоится хоровое исполнение песни «День Победы». Участники данной акции – коллективы города Челябинска и Копейска, а также все желающие.

Завершением празднования Дня Победы станет десятиминутный фейерверк на набережной реки Миасс, который начнется в 22 часа. Небо над Челябинском озарят почти 3,5 тысячи залпов.