Вы здесь

Челябинск начал активную подготовку к празднованию Дня Победы

В Челябинске утвержден план мероприятий по празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Всего к дате приурочено 130 мероприятий, сообщает министерство культуры.

Традиционно, череду мероприятий 9 мая откроет торжественная церемония возложения венков и цветов у мемориала «Вечный огонь» в 10.00. В 12.00 на площади Революции состоится торжественное построение, в финале которого будет исполнен творческий эпилог – выступление лучших вокальных и танцевальных коллективов Южного Урала. Всего будет задействовано более 200 артистов. Так же с 12.00 во всех парках города и на пешеходной части улицы Кирова пройдет уже ставшая традиционной акция «Георгиевская ленточка». После завершения торжественного построения начнутся праздничные концерты, программы, народные гуляния, будут работать полевые кухни.

В 13.00 на площади Революции начнет работу выставка техники времен Великой Отечественной войны. В это же время на театральной площади состоится патриотический концерт «Равнение на ПОБЕДУ». В концертной программе примут участие Народные, Заслуженные артисты Российской Федерации, лауреаты всероссийских и международных конкурсов, лучшие хореографические коллективы города Челябинска, творческие коллективы детских школ искусств, артисты нового художественного театра, ансамбль ГУ МВД России по Челябинской области, духовой оркестр Росгвардии, коллективы учреждений культурно-досугового типа города Челябинска. Одновременно начнут работу кухни народов мира, и пройдет бесплатная раздача солдатской каши из полевых кухонь.

На территории пешеходной части улицы Кирова пройдет большой праздничный концерт «Неугасима память поколений».

В городском саду имени А. С. Пушкина состоится театрализованный концерт «День Победы».

В парке Гагарина уже традиционно пройдет открытый фестиваль-конкурс «Пришла весна, пришла Победа!». На гала-концерте выступят вокалисты и танцоры, прошедшие конкурсный отбор, посвятят свои выступления памяти воинов и тех, кто трудился в тылу. В данном мероприятии примут участие творческие коллективы со всей Челябинской области.

Вместе с тем, праздничные концерты и народные гуляния пройдут в: парке «Сад Победы», парке «Металлург», парке Калининского района и в сквере по улице Молодогвардейцев.

Построение «Бессмертного полка» в этом году начнется с 13.30 часов на площади у ЮУрГУ. Начало шествия в 15.00 часов по маршруту – проспект Ленина через Свердловский проспект до площади Революции, поворот налево на улицу Цвиллинга к Вечному огню. В колонну «Бессмертного полка» может встать каждый, кто 9 мая придет с фотографией своего предка.

Завершением Дня Победы станет праздничный фейерверк на набережной реки Миасс, в 22.00.