Вы здесь

Челябинская область стала лучшим регионом по внедрению «дорожной карты» по целевой модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности»

О том, что Южный Урал по этому направлению лидирует в рейтинге, составленном в системе Region-ID, стало известно на заседании Отраслевого проектного комитета по реализации приоритетного проекта «Реформирование контрольно-надзорной деятельности в Челябинской области». Об этом в докладе сообщил заместитель губернатора Челябинской области Евгений Голицын.

Евгений Голицын отметил, что по модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности» Челябинской области удалось достичь 85% целевых показателей – это лучший результат среди регионов России. По его мнению, успеха удалось добиться благодаря тому, что в деятельность органов государственной власти региона активно внедряются методы современного проектного управления.

Бизнес-омбудсмен Александр Гончаров отметил, что в контрольно-надзорной деятельности акцент необходимо делать на профилактике нарушений, а не на наказаниях. «Проверяющие должны вместе с предпринимателями предотвращать нарушения, помогать бизнесу разбираться и выполнять установленные нормы. Показателем эффективности этой работы станет статистика о сокращении количества пострадавших, пожаров, несчастных случаев и других инцидентов», - подчеркнул Александр Гончаров.

На проект реформирования контрольно-надзорной деятельности в Челябинской области направлено 5,7 млн рублей. Об этом на заседании комитета рассказала заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Челябинской области – начальник регионального управления государственной службы Татьяна Язовских. По ее словам, проект должен решить три задачи: обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан, дать бизнесу возможность расти и развиваться и повысить эффективность деятельности контрольно-надзорных органов. Деньги будут направлены на техническую поддержку типовых облачных решений и доработку ведомственных информационных программ.

«Самое главное - должна измениться философия контроля. Уйдет в прошлое палочная модель, когда главным показателем эффективности были количество проверок и выписанных штрафов. Новая модель сотрудничества будет строиться на принципах партнерства и сервисного подхода к бизнесу», - отметила Татьяна Язовских.

«Дорожная карта» по внедрению целевой модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности» разработана и реализуется для снижения административной нагрузки на бизнес и отказа от избыточного контроля. Ее в числе 12 направлений работы по повышению инвестиционной привлекательности Челябинской области в феврале 2017-го утвердил глава региона Борис Дубровский.

Как подчеркнул вице-губернатор Руслан Гаттаров, который курирует работу по улучшению делового климата на Южном Урале, деятельность в проектном формате успешно себя зарекомендовала и будет продолжена. Он отметил, что Челябинская область уже достигла 100% целевых показателей по пяти моделям: «Законодательство по поддержке инвестдеятельности», «Каналы прямой связи», «Качество инвестиционного портала», «Эффективность спецорганизации по работе с инвесторами».

Информационный ресурс Region-ID в 2016 году разработало Агентство стратегических инициатив (АСИ), с его помощью можно в режиме онлайн оценивать работу региональных проектных команд по созданию комфортных условий для бизнеса.