Вы здесь

Челябинская область вошла в топ-10 получателей Президентских грантов

Подведены итоги первого в 2018 году конкурса грантов Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества.

Всего на первый конкурс 2018 года было представлено 9 175 проектов из всех 85 регионов страны. В списке победителей 1 551 некоммерческая неправительственная организация. Им будут выделены гранты на общую сумму почти 3,15 млрд рублей на реализацию проектов по 13 направлениям. При этом среди выигравших заявок на очень высоком уровне сохраняется доля региональных проектов. 1 355 некоммерческих организаций – победителей конкурса (87%) –  расположены в 82 регионах страны.

По сравнению с итогами аналогичного конкурса 2017 года Челябинская область сделала большой шаг вперед. Количество победителей в этом году выросло более чем в два раза: в список получателей грантов 2018 года вошли 35 некоммерческих неправительственных организаций Челябинской области. Это восьмое место в Российской Федерации по числу победителей.

Победителям-южноуральцам будут выделены гранты на общую сумму свыше 41 млн рублей на реализацию проектов по 12 из 13  направлений грантовой поддержки. В 2017 году сумма составила только 26,6 млн рублей.

«Это наш третий проект, на который получаем грант из Фонда Президентских грантов. Первый был направлен на мероприятия по профилактике онкозаболеваний. Второй – это социальное сопровождение семей с онкобольными детьми.  И в этот раз мы подавали два гранта: один на стажировку в Израиле, а другой – на фотовыставку. Претендовали на победу оба гранта, и в связи с правилами нам предложено было выбрать какой-то один. Мы выбрали проект стажировки, потому что для реализации наших проектов главную роль играет мотивация людей, и очень важно посмотреть техники, работающие в аналогичных проектах, вдохновиться», – рассказала председатель Челябинского городского общественного движения помощи онкобольным детям «Искорка» Евгения Майорова.

Добавим, в этом году конкурсы на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества будут проводиться дважды. Прием заявок на второй конкурс стартует 16 июля 2018 года.

Для консультаций по вопросам подготовки проектов на получение грантов Президента Российской Федерации обращаться в Управление общественных связей Правительства Челябинской области: 8 (351) 264-05-22, 8 (351) 263-38-34.

С полным перечнем победителей первого конкурса, представляющих Челябинскую область, можно ознакомиться ЗДЕСЬ.