Вы здесь

Челябинская транспортная прокуратура разъясняет

об обязанности государственных и муниципальных служащих представлять сведения о расходах.

Федеральным законом от 3 декабря 2012 г. N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" установлена обязанность государственных и муниципальных служащих представлять  сведения о расходах в случае, если сумма одной (каждой) сделки превышает общий доход служащего (работника) и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки.

Законность источников приобретения дорогостоящего имущества проверяется подразделением государственного органа либо должностным лицом указанного органа, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

Основанием для проведения такой проверки также является информация, поступившая от правоохранительных и иных  государственных органов, органов местного самоуправления, Банка России, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, из  политических партий и иных общероссийских общественных объединений, общероссийских средств массовой информации. Информация анонимного характера не может служить основанием для принятия решения об осуществлении контроля за расходами лиц.

В случае, если в ходе осуществления контроля за расходами лица, замещающего одну  из указанных должностей, выявлены обстоятельства, свидетельствующие о несоответствии расходов данного лица доходу семьи, материалы, полученные в результате осуществления контроля за расходами, в трехдневный срок после его завершения направляются в органы прокуратуры Российской Федерации.

Прокуроры при получении материалов, обращаются в суд с заявлением об обращении в доход Российской Федерации земельных участков, других объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций, в отношении которых лицом не представлено сведений, подтверждающих их приобретение на законные доходы.

В случае, если в ходе осуществления контроля за расходами лица, выявлены признаки преступления, административного или иного правонарушения, материалы в трехдневный срок направляются в государственные органы в соответствии с их компетенцией.