Вы здесь

Челябинская транспортная прокуратура разъясняет новое в законодательстве о мигрантах

С 01 января 2015 года в Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" для иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, взамен квот вводятся патенты.

Устанавливается, что патент - это документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы (за исключением отдельных категорий иностранных граждан), на временное осуществление на территории субъекта РФ трудовой деятельности.

Патент можно будет оформить только в случае обращения иностранного гражданина, указавшего в миграционной карте при пересечении Государственной границы РФ целью визита - «работа». Заявление о получении патента иностранный гражданин должен подать в течение 30 дней со дня его въезда на территорию РФ.

Закон вводит единые требования для получения патента: владение русским языком, регистрация по месту пребывания, подтверждение уплаты налога на доходы физических лиц, отсутствие опасных для окружающих инфекционных заболеваний, ВИЧ и наркомании и наличие действующего в РФ полиса добровольного медицинского страхования.

Патенты, выданные до 1 января 2015 года, подтверждают право законно находящихся на территории РФ иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста 18 лет, осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан РФ на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования.

 

Челябинский транспортный прокурор

младший советник юстиции                                                             

А.С. Пунигов