Вы здесь

Челябинская транспортная прокуратура разъясняет положения Уголовного Кодекса РФ за мошенничество

29.11.2012 года Федеральным Законом РФ введены в УК РФ новые статьи,  предусматривающие уголовную ответственность за конкретные виды мошенничества.

 

 

В частности, в сфере кредитования (ст. 159-1 УК РФ), при получении выплат (ст. 159-2 УК РФ), с использованием платежных карт (ст. 159-3 УК РФ), в сфере предпринимательской деятельности (ст. 159-4 УК РФ), в сфере страхования (ст. 159-5 УК РФ), в сфере компьютерной информации (ст. 159-6 УК РФ)

В каждой статье УК РФ предусмотрены части в зависимости от  совершения преступления с квалифицированными  признаками: группой лиц по предварительному сговору,  с использованием своего служебного положения, а равно хищение в крупном размере (свыше 1500.000 рублей),  организованной группой либо в особо крупном размере (свыше 6000.000 рублей).

Конкретизация  состава мошенничества дала более четкую  характеристику каждому виду преступления, что исключает  случаи необоснованного отказа в возбуждении уголовного дела по заявлениям и сообщениям о преступлениях, связанных с мошенничеством.

К примеру, мошенничество в сфере кредитования, предусмотренное ст.159-1 УК РФ,  – это хищение денежных средств заемщиком путем  предоставления банку  или иному кредитору заведомо ложных  или недостоверных сведений.  Максимальное наказание за данное преступление арест до четырех месяцев. Это же преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору,  предусматривает  максимальное наказание    в виде лишения свободы сроком  до 4 лет,  а с использованием служебного положения либо  в крупном размере до 5 лет. При совершении преступления   в особо крупном размере либо организованной группой  срок наказания  увеличивается до  10 лет.

Мошенничество при получении выплат, предусмотренное ст. 159-2 УК РФ, связано с  хищением  денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий, или иных социальных выплат, установленных законом и иными  нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных или недостоверных сведений, а также путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат. За данное преступление максимальная мера наказания  предусмотрена в виде ареста до четырех месяцев. За преступление, совершенное в группе лиц по предварительному сговору  максимальное наказание до 4 лет лишения свободы,   с использованием служебного положения либо  в крупном размере  до 5 лет,   совершенное  организованной группой либо в особо крупном размере до 10 лет.

Мошенничество с использованием  платежных карт, предусмотренное ст. 159-3 УК РФ, является  хищением  чужого имущества,  совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации, - предусматривает  максимальное наказание в виде ареста до четырех месяцев. То же  преступление, совершенное в группе лиц либо  с причинением значительного ущерба гражданину  максимальное наказание  до 4 лет лишения свободы, с использованием  своего служебного положения, а  также в крупном размере до 5 лет,   а организованной группой либо в особо крупном размере до 10 лет лишения свободы.

Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, предусмотренное ст. 159-4 УК РФ   - это преступление, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности. Максимальное наказание за данное преступление  один год лишения свободы. То же преступление,  совершенное в крупном размере,   предусматривает максимальное наказание до 3 лет лишения свободы,  а в особо крупном размере до 5 лет.

Мошенничество в сфере страхования, предусмотренное   ст.159-5 -это хищение  денежных средств путем обмана относительно наступления страхового  случая,  а так же размера страхового  возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу. Максимальное наказание за данное преступление  арест до четырех месяцев. То же  преступление, совершенное в группе лиц  по предварительному сговору, а так же  с причинением значительного ущерба гражданину максимальное наказание  до 4 лет лишения свободы, с использованием  своего служебного положения, а равно в крупном размере до 5 лет,   организованной группой либо в особо крупном размере   до 10 лет лишения свободы.

Мошенничество в сфере компьютерной информации, предусмотренное ст. 159-6, является   хищением чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации  либо иного вмешательства  в функционирование средств хранения обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей. Максимальное наказание за данное преступление   арест до четырех месяцев. Если преступление совершено

в группе лиц по предварительному сговору, атак же    с причинением значительного ущерба гражданину максимальное наказание  до 4 лет лишения свободы, с использованием  своего служебного положения, а равно в крупном размере до 5 лет,   организованной группой либо в особо крупном размере  до 10 лет лишения свободы.