Вы здесь

Челябинскстат информирует

Об информационно-разъяснительной работе по ВСХП 2016 года на территории города Челябинска

 

Для проведения переписи на территории города Челябинска приняты распоряжение Администрации города Челябинска, постановления и распоряжения администраций районов города «О подготовке и проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года». В Челябинске и во всех семи районах города созданы комиссии по подготовке и проведению сельскохозяйственной переписи. Актуализированы списки объектов переписи, завершается работа по переписному районированию.

На первом заседании городской комиссии в Челябинске по подготовке и проведению ВСХП 2016 года выступила заместитель руководителя Челябинскстата Л.М.Романенко. Она обратила внимание на необходимость разработки программ информационно-разъяснительной работы городской и районными комиссиями.

- Главная составляющая в подготовительной работе к переписной кампании, - сказала она, – это информирование населения о предстоящей Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, о ее целях и задачах, сроках и методах проведения, вопросах, которые будут задаваться населению, о конфиденциальности и безопасности участия граждан в переписи. Цель информационно-разъяснительной работы заключается в формировании общего положительного настроя населения по отношению к переписи.

Для проведения информационно-разъяснительной работы необходимо инициировать выход публикаций в газетах и интернет-изданиях, выступление руководителей районов, членов комиссии и рабочих групп в средствах массовой информации, размещать подготовленные материалы на информационных стендах, расположенных в общедоступных местах, официальных сайтах администрации города и администраций районов.

Информационно-разъяснительная работа должна охватывать, прежде всего, те категории населения, которые подлежат переписи. Это садоводы, жители частного сектора. Разъяснительную работу нужно вести в коллективах предприятий, через образовательные учреждения, КТОСы, садоводческие объединения граждан.

Челябинскстатом для осуществления информационно-разъяснительной работы используются интернет-ресурсы: официальный сайт Челябинскстата (http://chelstat.gks.ru) со ссылкой на официальный портал Росстата (http://www.gks.ru), сайт Всероссийской сельскохозяйственной переписи (http://www.vshp2016.ru/), сайт Министерства сельского хозяйства Челябинской области (http://www.Chelagro.ru), осуществляется электронная рассылка пресс-релизов.

Установлен тесный контакт с администрацией города Челябинска (http://cheladmin.ru/), администрациями Советского, Центрального, Тракторозаводского, Металлургического районов, на сайтах которых размещается информация, касающаяся предстоящей сельскохозяйственной переписи. В Тракторозаводском районе информация дублируется в районной газете «Субботние диалоги».

В Советском районе информация о сельскохозяйственной переписи опубликована в районных газетах «Магистраль», «Новости в деталях». Также проведено рабочее совещание с председателями поселковых Комитетов ТОС по вопросу взаимодействия в период подготовки и проведения ВСХП 2016 года, и о необходимости оповещения населения о проведении переписи на личных приемах.

На сайте администрации г. Челябинска размещен баннер со ссылкой на сайт ВСХП-2016, в новостной ленте публикуются пресс-релизы Челябинскстата. Информация о проводимой на уровне района работе размещается на сайтах администраций Советского, Тракторозаводского, Металлургического, Центрального районов, что способствует повышению уровня осведомленности населения о предстоящем мероприятии. На основе данных Челябинскстата прошли публикации в газетах «Вечерний Челябинск», «Южноуральская панорма», «Субботние диалоги». Совместно с пресс-службой города был организован пресс-тур для освещения работы регистраторов в Челябинске, в котором приняли участие городская газета «Вечерний Челябинск» и пять телеканалов (ЧГТРК «Южный Урал» - сюжет транслировался в новостных программах каналов «Россия-1» и «Россия-24», телерадиоцентр «Восточный экспресс», «31 канал», «Областное телевидение», «СТС-Челябинск»). В телесюжетах прозвучали выступления представителей Челябинскстата с разъяснениями целей и значения сельскохозяйственной переписи.