Вы здесь

День народного единства сплотил челябинцев

В Челябинске четвертого ноября отметили День народного единства и праздник Казанской иконы Божией Матери, установленный в память об освобождении Москвы от польских интервентов.

Утром в Свято-Симеоновском кафедральном соборе прошла божественная литургия. Затем состоялся Крестный ход до храма благоверного князя Александра Невского, в котором приняли участие митрополит Челябинский и Миасский Никодим и Глава Челябинска Евгений Тефтелев. Всего шествие объединило порядка трех тысяч человек.

Государственным праздником четвертое ноября стало в 2005 году. Этот день связан в историческом сознании нашего народа с избавлением Москвы и России от иноземных захватчиков в 1612 году. Победа была одержана благодаря единению русского общества, поэтому праздник получил название День народного единства.

По словам Евгения Тефтелева, четвертое ноября имеет особенное значение для жителей многонационального Челябинска. Этот день является символом мира, согласия и взаимопонимания для каждого южноуральца.

Одной из главных площадок стала сцена на Кировке у Главпочтамта. Здесь состоялся митинг-концерт, на котором с приветственной речью выступили первые лица области.

«Этот праздник был учрежден в честь окончания Смутного времени в России. Он отсылает нас к началу XVII века, когда гражданин Минин и князь Пожарский объединились, организовали народное ополчение и освободили Москву от иностранных захватчиков. Их пример – мужество и подвиг – дают нам хороший повод поразмыслить, что все проблемы мы сможем решить вместе, – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский, обращаясь к участникам митинга. – Сегодняшняя история делает России новые вызовы. И мы на них достойно отвечаем, и будем отвечать. Вместе мы достигнем всех целей и всех поставленных перед нами задач. С Днем народного единства!».

В своей приветственной речи Председатель Законодательного собрания региона Владимир Мякуш отметил, что  челябинцы и жители других регионов нашей великой страны отдают дань памяти героизму и подвигу своих предков, которые доказали, что только объединившись можно достичь победы. Единство как никогда актуально: чтобы преодолеть трудности, с которыми сталкивается Россия, нужно быть сплоченными. И руководство Челябинской области работает по принципу: «Когда мы едины – мы непобедимы».

По оценкам организаторов, в концерте-митинге приняли участие около четырех тысяч человек. Перед челябинцами и гостями города выступили лучшие вокальные и танцевальные коллективы города. Параллельно с праздничной программой работали интерактивные площадки, была представлена реконструкция исторических событий, проводились конкурсы и исторические викторины.