Вы здесь

Депутат Госдумы Анатолий Литовченко отчитался перед ветеранским активом Челябинской области о работе в 2017 году

Сегодня в Челябинске прошел пленум регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Депутат Государственной Думы Анатолий Литовченко выступил с основным докладом об итогах работы в 2017 году и обсудил с ветеранским активом текущую законодательную работу в парламенте.

 

В период выборной кампании Анатолий Литовченко получил тысячи вопросов и наказов от жителей Коркинского избирательного округа, а это 9 муниципальных образований, 174 города и поселка с населением более 550 тысяч жителей.

 

«Первое, что необходимо было сделать –  разобраться в каждой проблеме, понять, на каком уровне власти - федеральном, региональном или муниципальном – её надо решать. Многие вопросы касались изменения федеральных законов, принятия новых», - отметил парламентарий.

 

По словам Анатолия Литовченко, выполнен один из главных наказов избирателей: минимальный размер оплаты труда повышен до прожиточного минимума. «Решение касается тысяч южноуральцев. Госдуме это далось непросто, ведь бюджет страны дефицитный. Планировалось увеличить МРОТ в два этапа, но теперь это произойдет раньше — с 1 мая 2018 года. Еще один важный наказ: с 2017 года введена индексация пенсий в соответствии с уровнем инфляции. Впервые в стране появилась программа по благоустройству дворов «Городская среда». В Челябинской области по этой программе отремонтировано более 700 дворов».

Анатолий Литовченко стал автором и соавтором 40 законопроектов, из которых 14 уже получили статус федеральных законов. Депутат отметил лишь наиболее значимые для избирателей. 

«Все годы работы главой муниципального образования меня волновал вопрос несправедливого наказания бюджетных учреждений, когда в школах, детских садах, больницах средств нет, а их наказывают за невыполнение предписаний и штрафами забирают средства, которые были предназначены на питание, медицинское обслуживание, аварийный ремонт зданий. Вместе с коллегами внесли изменения в закон, который позволяет сэкономить миллионы бюджетных средств на штрафах», — сообщил депутат.

С участием Анатолия Литовченко приняты изменения в Жилищный кодекс: сейчас собственники сами выбирают форму платы за общедомовые нужды. Парламентарий также инициировал изменения в Лесной кодекс. С 1 января 2019 года сухие деревья будут отнесены к недревесным, и их можно будет собирать бесплатно и безнаказанно.

 

«Сколько бы ни проводил сходов – всегда жители задавали вопрос: почему нельзя сухую ветку отнести домой на топку печи или бани. Жители говорили: «Вы что, не видите пользу от этого? Пожаров будет  меньше и людям лучше». Поэтому закон о валежнике стал одним из первых, над которыми я начал работать в Госдуме», -  рассказал парламентарий.

 

В 2017 году по наказам, которые давали избиратели, Анатолий Литовченко сделал более ста запросов в Министерства и ведомства РФ. В частности,  было принято важное решение по кадровому обеспечению медицинскими работниками больниц, с 2018 года врачам в городах до 50 тысяч человек будут выделяться средства на приобретение жилья, будет работать программа «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Только в Коркинском избирательном округе под действие программы попали три территории: Южноуральск, Коркино и Еманжелинск. 

 

Однако по словам парламентария, состояние здравоохранения оставляет желать лучшего, особенно после проведенной оптимизации. «Считаю, необходимо по каждому муниципальному образованию  комиссионно пересмотреть итоги оптимизации, выслушать мнение руководителей муниципалитетов, общественности и решить так, чтобы наши жители не страдали от проведенных реорганизаций. Там, где виноваты  муниципалитеты, не обеспечившие доступность к больнице, указать им, а там, где необходимо вернуть койко-места или врачей узкой специальностей – значит вернуть. Об этом же сказал в своем послании Президент РФ: нужно обеспечить, а где необходимо – восстановить шаговую доступность в первичном звене здравоохранения», - заявил Анатолий Литовченко.

 

Кроме того, большие претензии у жителей к качеству работы управляющих компаний. «Ужесточить контроль поможет закон о прямых договорах между жильцами многоквартирных домов и ресурсоснабжающими организациями, - считает депутат. – Госдумой также принят закон, который из бессрочной делает срочной лицензию для управляющих компаний – это 5 лет. А за необоснованное увеличение платы за услуги ЖКХ предусмотрены штрафы и немалые».

По поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в настоящее время Анатолий Литовченко занимается проблемой заброшенных земель, которые предстоит оперативно вернуть в муниципальную собственность, принят закон «О садоводстве», который предусматривает государственную, региональную и муниципальную поддержку тем, кто трудится на земле.
 

Что касается региональных наказов, основные из них — газификация, ремонт дорог, социальных объектов, районных дворцов культуры, переселение из ветхо-аварийного жилья, решение вопросов здравоохранения, водоснабжения, транспортных проблем. При поддержке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского,  Правительства региона,  председателя Законодательного Собрания Владимира Мякуша, глав муниципальных образований более пятисот наказов уже выполнены.

 

Пленум дал положительную оценку работы депутата Госдумы Анатолия Литовченко. Как отметил председатель областного С,  п

 

Отметим, что областной Совет ветеранов - одна из самых авторитетных и массовых общественных организаций. Она объединяет более 1,1 млн участников, насчитывает 25 городских, 27 районных отделений и свыше 2,3 тыс. «первичек».