Вы здесь

Дмитрий Холод: «Проект «Городская среда» направлен на преображение облика города при содействии жителей»

В Челябинске прошла пресс-конференция, посвященная реализации партийного проекта «Городская среда». На вопросы журналистов ответил координатор проекта в Челябинской области Дмитрий Холод.

ПроФедеральный проект «Городская среда» - один из приоритетных партийных проектов на сегодняшний день. Этот проект стартовал в 2017 году и был инициирован депутатами фракции «Единая Россия» в соответствии с теми наказами, которые во время избирательной кампании давали сами избиратели. Отметим, что проект долгосрочный и расчитан на несколько лет. Благоустраиваться будут не только дворы, но и общественные места, где отдыхают горожане – парки, скверы. Основная его цель - создать все необходимые условия для формирования комфортной городской среды совместно с жителями, на основе их мнения. «Собственникам нужно быть активнее в решении этого вопроса. Подать заявки, подготовиться и самим включиться в работы по благоустройству. На стадии обсуждения нужно будет четко выразить предложения или пожелания собственников многоквартирного дома, каким бы они хотели видеть свой двор», - прокомментировал Дмитрий Холод. Он отметил, что одной из задач в рамках реализации этого проекта, будет контроль за выполнением работ. Для этого будут созданы общественные советы на базе местных отделений «Единой России», куда войдут ветераны, депутаты, главы администраций, жители. Предварительная задача  - выполнить все работы до 15 октября, а до 31 декабря составить план работ на 2018-2022 годы.  

Как подчеркнули спикеры, одним из основных призывов к горожанам станет активное участие в улучшении своего двора, общественно-значимых мест. 

Для того, чтобы попасть в программу, был разработан алгоритм действий для муниципальных образований. Порядок реализации, условно, делится на несколько составных частей:

 - до 10 марта все муниципальные образования, которые желают попасть в программу, должны предоставить в Минстрой Челябинской области заявку, к которой прикладываются все необходимые нормативно-правовые акты;

- до 20 марта будет принято решение о распределении ресурсов по муниципалитетам;

- до 1 апреля будут подписаны соглашение между Минстроем и муниципалитетом по реализации данного проекта;

- до 1 июля муниципалитеты должны будут утвердить с учетом обсуждений с заинтересованными лицами дизайн-проекты.

После этого можно приступать к работам, подчеркивает заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Иван Белавкин. Он также отметил, что в том случае, если муниципалитет будет срывать сроки подачи документов или графики выполнения соответствующих работ, то средства будут сниматься с расчетного счета муниципалитета и перераспределяться между другими более активными и ответственными территориями. Иван Белавкин добавил, что весомая роль в этом вопросе отводится именно органам местного самоуправления, которые должны проявить свою активность и заинтересованность в том, чтобы максимально вовлечь жителей в процесс благоустройства.

Все работы будут поделены на минимальные и дополнительные. Минимальные будут произведены за счет средств из федерального бюджета, а вот дополнительные, помимо федеральных денежных средств, потребуют участия и самих собственников многоквартирных домов. Однако, сумма «вложений» будет незначительная, так что жители охотно будут реализовывать и дополнительные работы. «Вложение» может быть, как трудовым, то есть помогать в проведении тех или иных работ на месте, так и финансовыми. Кстати, финансовую помощь могут оказывать и заинтересованные организации, например, магазин, который располагается на первом этаже этого дома или управляющая компания.

Уникальность данного проекта состоит в том, что перечень объектов будет определяться не административным ресурсом, а самими жителями.

Перед тем, как начать работу, будут проведены общественные обсуждения будущего проекта, чтобы он максимально отвечал запросам жителей. Эту задачу берет на себя партия «Единая Россия». В территориях уже начали проходить народные сходы, где главной темой становится перечень работ в рамках программы благоустройства.