Вы здесь

Дополнительно 700 миллионов рублей будет направлено на обеспечение южноуральцев с ограниченными возможностями здоровья

На обеспечение инвалидов Челябинской области необходимыми техническими средствами в 2017 году дополнительно будет направлено 700 миллионов рублей. Средства будут выделены из федерального бюджета, сообщает пресс-служба Челябинского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

Выделенные в начале года денежные средства позволяли обеспечить в течение текущего года только 30% нуждающихся граждан, с учетом не обеспеченных в 2013-2016 годах. Данные ассигнования на сегодняшний день были полностью израсходованы региональным отделением на указанные цели.

Напомним, что с начала 2017 года в области сложилась непростая ситуация с поставкой нуждающимся южноуральцам необходимых средств реабилитации, основной причиной которой стало нарушение сроков исполнения контрактов поставщиком, выигравшим аукцион. К поставщику за неисполнение сроков, установленных контрактами начислен штраф в размере около 2 миллионов рублей. Планируется продолжить работу с поставщиком, не исполняющим свои обязательства, в том числе включение его в реестр недобросовестных поставщиков, чтоб исключить его дальнейшее участие в проводимых закупках.

Все принятые ведомством меры позволят обеспечить ежедневными средствами ухода граждан до марта 2018 года, а также обеспечить всех нуждающихся  граждан, состоящих на учете, иными средствами реабилитации до конца 2017 года.