Вы здесь

Евгений Тефтелев единогласно избран Главой Челябинска

На прошедшем сегодня, 25 августа, заседании Челябинской городской Думы депутаты выбрали Главу города Челябинска. Им стал Евгений Тефтелев, ранее занимавший пост Главы Администрации и временно исполнявший полномочия Главы города Челябинска.

«В первую очередь хочется поблагодарить председателя Законодательного Собрания Челябинской области, руководителя фракции «Единая Россия» Владимира Мякуша и председателя Челябинской городской Думы Станислава Мошарова. Сегодняшнее избрание меня в качестве Главы города Челябинска еще раз подтверждает, что мы достаточно дружно и четко работаем с депутатским корпусом на благо нашего любимого Челябинска, – сказал Евгений Тефтелев после утверждения его в новом статусе. – Я хотел бы еще раз поблагодарить всех депутатов за оказанное доверие, за поддержку, которую они оказывают. За конструктивную работу, которая сложилась индивидуально с каждым депутатом, с комиссиями, с президиумом Городской думы, с председателем и его заместителями. Хотелось бы поблагодарить конкурсную комиссию, которая определила кандидатов. Благодарю соперников, которые подали документы и участвовали в конкурсе».

Отдельную благодарность градоначальник выразил своему главному сопернику – главе администрации Советского района Челябинска.

«Большое спасибо Михаилу Буренкову. Думаю, с ним мы еще много дел сделаем как для Челябинска, так и для Советского района, – подчеркнул Евгений Тефтелев. – Планов много, дел много, давайте будем вместе работать».

Напомним, раньше у Челябинска было два основных руководителя: Глава города и Глава администрации. Изменение в системе власти и введение одноглавой системы произошло в рамках реформы местного самоуправления, которая реализуется в Челябинске. Соответствующие изменения в Устав были внесены решением городской Думы и по итогам Публичных слушаний в мае 2015 года. Это завершающий этап в реформе МСУ, задача которой – повысить эффективность управления, сделать работу власти более эффективной, а участие жителей в решении городских вопросов максимально активным.