Вы здесь

Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области разъясняет

Как получить сведения из Единого государственного реестра прав (ЕГРП)?

В апреле 2016 года работниками филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области было обработано более 45 000 запросов о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав (ЕГРП), из них более 33 000 запросов в виде электронного документа.

Сведения ЕГРП необходимы в случае совершения сделок с объектами недвижимости. Получив выписку из ЕГРП, можно узнать, кто является собственником интересующей недвижимости, не зарегистрированы ли аресты, нет ли в отношении объекта судебных споров. Также выписка из ЕГРП необходима при бракоразводном процессе с делением имущества, вступлении в наследство или в банк при выдаче кредита под залог недвижимого имущества.

Чтобы получить сведения ЕГРП, необходимы следующие документы: паспорт гражданина РФ, заявление на получение сведений, квитанция об оплате госпошлины (юридическим лицам дополнительно потребуется доверенность).

Сведения можно запрашивать несколькими способами: чтобы подать запрос в бумажном виде, следует лично обратиться в офис приема-выдачи документов Кадастровой палаты по Челябинской области или многофункциональный центр «Мои документы», либо направить запрос почтой по адресу: 1 участок ЧЭМК, д. 1. Запросы в электронном виде принимаются на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/) с помощью сервиса «Получение сведений из ЕГРП». Получить выписку можно в электронном виде или на бумажном носителе, выбрав в списке любой из удобных вариантов.

 

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области