Вы здесь

Графы «Против всех» не будет

На предстоящих выборах избиратели не увидят в бюллетенях графу «Против всех». Строка вернулась в законодательство о выборах, но применяться будет только с 1 января 2015 года.

«Существует определенная часть граждан, которые постоянно голосуют «против всех», считая, что таким образом они снимают с себя ответственность за выбор, что это правильнее, чем не ходить на выборы, – отмечает председатель избирательной комиссии Челябинска Елена Шубина. – А это создает опасную иллюзию участия в формировании власти. То же самое касается и выноса избирательного бюллетеня с избирательного участка. Хочу обратить внимание наших избирателей, бюллетень является документом строгой отчетности и собственностью избиркома. Вынос его из помещения для голосования не предусматривается действующим законодательством. Более того, за передачу данного бюллетеня другому лицу для голосования или продажи, предусмотрена административная ответственность. Участие в выборах – это гражданский долг и обязанность каждого».

Добавим, в советское время голосование «против всех» осуществлялось вычеркиванием всех фамилий кандидатов из избирательного бюллетеня, отдельной графы не было. Впервые она появилась в избирательном бюллетене в 2003 году, спустя три года ее исключили. Теперь она снова возвращается на выборы.