Вы здесь

Информационное взаимодействие при осуществлении государственного учета: новые форматы и правила

В настоящее время достаточно актуальным является вопрос о том, как осуществляется информационное взаимодействие между филиалом Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области и органами местного самоуправления,

так как произошли значительные изменения в части правового регулирования данного процесса. О новом порядке взаимодействия рассказывает начальник отдела учета объектов капитального строительства Кадастровой палаты по Челябинской области Татьяна Бабенышева.

Что такое информационное взаимодействие и в чем его суть?

Т.Б.: Под информационным взаимодействием подразумевается процесс направления органами местного самоуправления в Кадастровую палату документов для внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о границах населенных пунктов, а также о  качественных характеристиках объектов недвижимости. Данное взаимодействие предполагает получение органом местного самоуправления сведений государственного кадастра недвижимости без участия заявителей.

Какие существуют требования к подготовке и направлению таких документов?

Т.Б.: При информационном взаимодействии органы местного самоуправления представляют документы в Кадастровую палату по Челябинской области с использованием официального сайта Росреестра или на электронных носителях.

Что касается документов, то они должны быть созданы в виде файлов с использованием схем для формирования документов в формате XML, обеспечивающих считывание и контроль содержащихся в них данных, и направлены в Кадастровую палату в электронном виде. К тому же документы должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью подготовившего и направившего их органа.

Какие это документы? В какие сроки они должны быть обработаны специалистами Кадастровой палаты?

Т.Б.: На сегодняшний день органы государственной власти и местного самоуправления направляют документы в срок не более 5 рабочих дней со дня принятия ими решения, в связи с которым требуется внесение изменений в следующие сведения государственного кадастра недвижимости об объектах капитального строительства:

–  о переводе жилого помещения в нежилое помещение, нежилого помещения в жилое помещение;

–  о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.

Кроме того, в случае направления органом местного самоуправления разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, неотъемлемой частью разрешения является технический план, подготовленный для получения разрешения на ввод такого объекта в эксплуатацию.

Что касается сроков обработки документов, поступивших в порядке информационного взаимодействия, то специалисты Кадастровой палаты их обрабатывают в срок не более чем 30 рабочих дней со дня поступления.

В чем преимущество данного способа информационного взаимодействия для граждан?

Т.Б.: Во-первых, упрощается процесс взаимодействия Кадастровой палаты с органами местного самоуправления, что в целом положительно влияет на взаимодействие граждан с органами власти. Во-вторых, что очень важно, ускоряется процесс ведения государственного кадастра недвижимости. В-третьих, граждане и юридические лица освобождаются от необходимости самостоятельного обращения в Кадастровую палату.

 

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области