Вы здесь

Информация для лиц, следующих за границу и обратно трансферными авиарейсами с пересадкой в Москве

10 июля 2014 года Постановлением Правительства Российской Федерации № 637 утверждено Положение об упрощенном порядке совершения таможенных операций в отношении товаров, которые приняты авиаперевозчиком к перевозке в сопровождаемом багаже.

            Указанным нормативным актом предусмотрено, что авиакомпания, предоставляющая услуги перевозки, вправе самостоятельно продекларировать багаж пассажира перед таможенными органами. Ранее такой порядок применялся лишь при следовании за границу, при следовании обратно пассажир должен был получить багаж в  аэропорту трансфера, продекларировать его таможенному органу и при посадке в самолет, следующий к месту назначения, вновь сдать его авиаперевозчику.

            Следует отметить, что в настоящее время авиакомпании не во всех случаях при продаже билета, либо при посадке в самолет информируют пассажиров о том, осуществляет ли авиакомпания услуги по декларированию багажа. В результате, пассажир, предполагая, что багаж будет продекларирован в г. Москве авиакомпанией, не получает его в аэропорту трансфера, спокойно садится в самолет, а его багаж досылается авиакомпанией нерастаможенным иным рейсом. В этом случае пассажир  вынужден заплатить за несопровождаемый багаж.

            Для исключения указанных ситуаций следует уточнить на сайте авиакомпании порядок перемещения и декларирования  багажа при следовании трансферными рейсами. При этом, если услуга оказывается двумя разными авиакомпаниями ( например рейс  Барселона - Челябинск с посадкой в г. Москве, осуществляемый по маршруту Барселона – Москва авиакомпанией «British Airways», Москва – Челябинск - авиакомпанией «S7»), необходимо уточнить указанную информацию у обеих авиакомпаний.