Вы здесь

Инициативные жители Советского района выбрали себе места для отдыха

Жители Советского района провели сход жителей, посвященный реализации приоритетного проекта партии «Единая Россия» по формированию комфортной городской среды.

Представители администрации и депутаты Челябинской городской Думы вместе с инициативным населением района решили, какие именно парки и скверы будут благоустроены в рамках проекта в течение пяти лет.

Сходы прошли во всех районах Челябинска. На них выбраны по пять общественных территорий, а жители сами решили, какими характеристиками будет обладать та или иная общественная территория. Будет это детская игровая зона, или же прогулочный парк со скамейками и фонтанами.

Заместитель главы администрации Советского района по благоустройству Евгений Петров представил на суд общественности объекты, которые планируется превратить в места для отдыха или занятий спортом.

Ими стали:

- Сквер имени Колющенко по ул. Доватора, 15;

- прилегающая территория перед ГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный институт искусств имени П.И.Чайковского» по ул. Плеханова;

- земельный участок на пересечении ул. Воровского – Тимирязева – Елькина (у дома №5 по ул. Воровского);

- прилегающая территория МБУК «Бригантина» по ул. Капитанская у дома №10 поселка Федоровка;

- прилегающая территория у дома по ул. Воровского, 21.

Дополнительно Евгений Петров назвал еще три небольших сквера на территории района, которые могут быть благоустроены в рамках программы.

Депутат Челябинской городской Думы, председатель комиссии по ЖКХ, благоустройству и природопользованию Дмитрий Холод, курирующий приоритетный проект «Единой России», напомнил собравшимся: «На основании общего списка из 35 общественных пространств в семи городских районах сформировано техническое задание для людей, решивших поучаствовать в конкурсе дизайн-проектов. К участию приглашаются все: рядовые граждане, студенческая молодежь, архитекторы и дизайнеры - все те, кто неравнодушен к внешнему облику города.

За победу в конкурсе предусмотрены денежные призы. Обладатель первого места получит премию в размере 100 тысяч рублей, второго – 50 тысяч, третьего – 25 тысяч рублей».

Напомним, что для участия в конкурсе до 1 сентября 2017 года претенденты должны направить заявки на русском языке в организационный комитет, на электронный адрес pressa[at]chelduma[dot]ru. В ответном письме оргкомитет пришлет техническое задание объекта, для которого необходимо будет разработать дизайн-проект.

Готовые дизайн-проекты принимаются до 1 октября 2017 г. Итоги конкурса будут подведены 10 октября 2017 г.

В жюри конкурса входят специалисты в сфере строительства, Главный архитектор города, преподаватели архитектурного факультета ЮУрГУ, директора строительно-проектных мастерских, специалисты Центра историко-культурного наследия Челябинска. Оргкомитет возглавляет Председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров.