Вы здесь

Инспекция Федеральной налоговой службы по Советскому району сообщает

Федеральным законом от 30.03.2015 № 67-ФЗ ужесточается ответственность за регистрацию «фирм-однодневок»

За злоупотребление в сфере государственной регистрации юридических лиц усилена административная и уголовная ответственность.

Положения закона № 67-ФЗ направлены на обеспечение достоверности Единого государственного реестра юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ), сокращение случаев регистрации организаций на «номинальных» учредителей и руководителей.

В частности, уточняется понятие "подставные лица", предусмотренное Уголовным кодексом РФ, под которыми теперь понимаются лица, являющиеся учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в ЕГРЮЛ, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Под уголовно наказуемое деяние, согласно статьи 173.1 УК РФ, теперь подпадает не только факт образования юридического лица (создание, реорганизация) через подставных лиц, но и внесение в государственный реестр любых иных сведений о подставных лицах (смена руководителя, участников или иные действия).

За данное правонарушение предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей; либо принудительные работы или лишение свободы на срок до трех лет.

Отметим, что подобные деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, либо группой лиц по предварительному сговору наказываются штрафом в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до 5 лет.

Расширены границы применения уголовного наказания, установленного статьей 173.2 УК РФ: если раньше наказание следовало только за предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдачу доверенности для образования (создания, реорганизации) юридического лица, то в настоящее время – за приобретение подобных документов или использование персональных данных, полученных незаконным путем, с целью внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.

За указанное правонарушение предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, либо принудительными работами или лишением свободы на срок до 3 лет.

Изменениями в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП) до 1 года увеличивается срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Также теперь возможно привлечь к административной ответственность не только должностных лиц организаций, но и учредителей (участников) юридических лиц.

Положениями статьи 14.25 КоАП введена административная ответственность за непредставление или представление в регистрирующий орган недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе. За данное правонарушение предусмотрен штраф в размере от пяти до десяти тысяч рублей

Предоставление в регистрирующий орган заведомо ложных сведений для внесения в ЕГРЮЛ, а также повторное непредставление или представление недостоверных сведений влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Предусматривается, что предоставление содержащихся в государственных реестрах сведений о конкретном юридическом лице или конкретном индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа осуществляется бесплатно.