Вы здесь

Кадастровая палата по Челябинской области работает на достижение показателей «дорожной карты»

Жителям Челябинской области поставить объект недвижимости на кадастровый учет становится все легче и быстрее. Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области сокращает сроки осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости.

В Кадастровой палате по Челябинской области активно идет реализация ведомственного плана мероприятий «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» («дорожная карта»). Этот долгосрочный план утвержден Правительством Российской Федерации и призван решить ряд задач, направленных на качественное улучшение работы с заявителями.

На сегодняшний день региональная Кадастровая палата опережает показатели «дорожной карты» по срокам оказания государственных услуг. Планом мероприятий предусмотрено постепенное сокращение до 2018 года сроков государственной регистрации прав — до 7 дней, постановки на государственный кадастровый учет — до 5 дней.

На территории Южного Урала в настоящее время срок рассмотрения заявлений об осуществлении государственного кадастрового учета объектов недвижимости, поданных посредством сайта Росреестра, составляет 5 рабочих дней. Что касается сроков рассмотрения заявлений, поданных на пунктах приема-выдачи документов, то он составляет  7 рабочих дней. Теперь, что касается сроков рассмотрения запросов о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости (ГКН). Запросы, поданные заявителями посредством сайта Росреестра, будут рассмотрены за 2 рабочих дня. Запросы о предоставлении сведений ГКН в виде кадастровых планов территорий рассмотрят в срок не более 5 рабочих дней.

В целом можно отметить, что высокие показатели Кадастровой палаты по Челябинской области в текущем году в области доступности, оперативности и качества оказания услуг в сфере государственного кадастрового учета задали хорошую тенденцию на осуществление плана «дорожной карты» до 2018 года.

 

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области