Вы здесь

Молодежный фестиваль «Энергия улиц» пройдет в Челябинске

24 июня в Челябинске в 6 раз состоится молодежный фестиваль спорта, искусства и музыки «Энергия улиц». Фестиваль объединит на одной площадке более 20 направлений уличного спорта и творчества, сообщает министерство образования. 

В этом году для всех желающих на молодежном фестивале спорта, искусства и музыки «Энергия улиц» с 12.00 до 20.00 будут работать более 20 площадок. 
Среди направлений – стритбол, где сойдутся лучшие из лучших уличных команд региона в категориях юноши до 18 лет, мужчины от 18 лет, девушки. На площадке граффити каждый сможет познакомиться с творчеством лучших уличных художников Урала, а также попробовать свои силы, поучаствовав в мастер-классе. Роллеры Челябинска продемонстрируют свое мастерство и научат кататься всех желающих. Также традиционно пройдут соревнования по воркауту в формате фристайл-баттла (свободное силовое выступление).

Захватывающие дух трюки и головокружительные взлеты продемонстрируют спортсмены площадок BMX и Skatedoard. Любители армрестлинга смогут побороться на руках на специально оборудованных для этого столах или же попробовать себя в мас-рестлинге – перетягивании палки. 

В направлении кроссфита в битве за звание самого спортивного, самого выносливого, самого сильного и ловкого поборются спортсмены Челябинска.

Окунуться в средневековье, почувствовать атмосферу рыцарства и даже ощутить себя доблестным рыцарем можно на площадке адаптированной под средневековые бои. 

В этом году на мероприятии можно будет сдать и нормы ГТО. Каждый гость сможет присоединиться к Всероссийскому спортивному движению и проявить себя.

В рамках фестиваля «Энергия Улиц» также будет представлена площадка Всероссийского Олимпийского Дня, организаторами выступают министерство по физической культуре и спорту совместно с дирекцией спортивно-массовых мероприятий и комплекса ГТО в Челябинской области. Спортивные мероприятия будут проведены во всех регионах России и также в Челябинске. Как правило, они отражают местные национальные спортивные традиции, при этом проходят в течение нескольких дней.

На парковке торгово-развлекательного комплекса «Горки» также будут открыты площадки бразильского боевого искусства капоэйра и гиревого спорта. 
Президент федерации уличного баскетбола и один из основателей фестиваля Павел Щеклеин отметил: «Из года в год фестиваль становится одним из самых массовых челябинских мероприятий, который объединяет как уже известные и полюбившиеся многим уличные виды спорта и творчества, так и открывает для общественности еще не так широко распространенные в нашем регионе, но не менее зрелищные соревнования – слеклайн, русский футбол, алтимат фрисби и прочие».

«Подобное мероприятие дает возможность заявить о себе, показать свои умения, таланты. Зрители смогут познакомиться с разными спортивными направлениями и выбрать для себя то, что в будущем может стать хобби, а также найти друзей и единомышленников», – подчеркнул заместитель министра образования и науки Челябинской области Вадим Бобровский.

Гостей и зрителей фестиваля ждут множество конкурсов как на главной сцене, так и на площадках фестиваля, а также вручение призов победителям розыгрыша сувенирной продукции в группе «ВКонтакте». По оценкам организаторов, мероприятие соберет более 10 тысяч зрителей и 1500 спортсменов.