Вы здесь

Момент поступка и долгая жизнь после

26 мая 2017 г. у дома № 19 по ул. Родькина прошло публичное мероприятия  в форме митинга в честь памяти участника Великой Отечественной войны, командира народной дружины по охране общественного порядка М.М. Родькина.  Общее количество участников – 100 человек.

С приветственным словом к присутствующим выступили заместитель Главы Советского района И.Р.Амиров, председатель КТОС пос. АМЗ  и территориальной избирательной комиссии Советского района Т.В. Мельниченко, родственница М.М. Родькина – Усачева Любовь Федоровна, командир МОСП «Беркут» В.В.Щепетов и другие.

В торжественной обстановке на митинге были вручены удостоверения дружинников новобранцам, за безупречный труд в сфере правопорядка лучших волонтеров правопорядка отметили благодарственными письмами и наградили футболками от администрации района.

Среди них студенты ЧИПС УрГУПС: Никита Адищев, Мария Грознецкая, Дмитрий Михин, Артем Фонарев и др. Школьники и педагоги школ № 55, 105, дружинники и сотрудники полиции, жители пос. АМЗ почтили память отважного дружинника минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.

Работал Михаил Родькин в клубе, киномехаником. Жители рассказывали, что командир народной дружины по охране общественного порядка в мирное время предпочитал старое армейское обмундирование, артиллерийскую фуражку сменял разве что  в совсем лютый мороз.

На войне он получил инвалидность, иначе ни за что бы не стал штатским. В селе Митрофановка (так называлось село до присоединения к Советскому району г.Челябинска) его многие называли милиционером без погон. Поздним осенним вечером он, возвращался из клуба домой. Не мог пройти мимо затевавшегося злого дела. Заметил, как группа неизвестных грабит магазин. Его тоже заметили, преступники узнали командира дружины по артиллерийской фуражке. Родькин решил не упускать грабителей, и один, вооруженный лишь отверткой, вступил в схватку с тремя грабителями. Погиб. Через год он был посмертно награжден орденом Красной Звезды.

В честь Михаила Михайловича, названа  улица, она оканчивается почти на берегу Шершней, где положен предел к поселку АМЗ.