Вы здесь

На дороги Челябинска выходит новая снегоуборочная техника

Убирать дороги Челябинска от снега зимой будет 185 единиц техники. В настоящее время подрядчик завершает подготовку своего пополнившегося автопарка. Готовность машин к работе сегодня оценил Глава города Евгений Тефтелев.

«Сегодня мы официально заключили договор с «Южуралмостом» на сумму около 400 миллионов рублей, в котором предусмотрены все зимние работы. Надеюсь, компания учтет ошибки прошлого сезона. Своих дорожников настраиваю на жесткий контроль, прошу чтобы работала обратная связь с жителями. Уборка должна быть качественной», - подчеркнул градоначальник.

В этом году на челябинских дорогах будут работать тракторы, погрузчики, автогрейдеры, самосвалы, бульдозеры. А также новые отечественные комбинированные дорожные машины на базе «КАМАЗа», главное преимущество которых в автоматизированной системе распределения противогололедного материала. В обычном режиме посыпка идет прямо за машиной, а если на пути попадается карман, парковка или остановка, защитный кожух поворачивается и позволяет обработать большую площадь. Еще один плюс – вместимость. Старые машины рассчитаны на 5 кубометров, а в новые войдет в два раза больше противогололедной смеси. Также в новой технике установлены баки для раствора кальций-хлора. Он будет увлажнять соль, поступающую с бункера, которая сразу вступит в реакцию и закрепится на дороге. Ее не сдует ветром, в отличие от сухого материала.

«Мы закупили обычную песко-соляную смесь, но также будем добавлять в качестве эксперимента кальций-хлор. Это экологически чистая добавка есть в основе всех современных противогололедных реагентов. Она является катализатором процесса и позволяет работать до минус 30 градусов, – отмечает руководитель управления эксплуатации автомобильных дорог «Южуралмост» Евгений Луганский. – Первая обработка противогололедным материалом в этом сезоне прошла 12 октября».

В этом году подрядчик увеличил парк машин на 22 единицы и количество рабочих мест с 531 до 604 человек. Также пересмотрены и оптимизированы 15 маршрутов движения дорожной техники. Предприятие располагает базами по всему городу, а также имеет дополнительный склад хранения противогололедных материалов и растворно-солевой узел.

Во время пиковых нагрузок «Южуралмост» будет привлекать в областной центр дополнительную технику из своих подразделений, которые находятся в шести населенных пунктах Челябинской области.

Глава города Евгений Тефтелев отметил высокую готовность дорожников к зимнему сезону. В завершение встречи градоначальник уточнил, что уборкой тротуаров и парковочных мест будет заниматься не «Южуралмост», а другая организация, которая выиграла конкурс. Сумма контракта составила 30 миллионов рублей.