Вы здесь

На крупнейшей специализированной выставке обсудили актуальные вопросы кадастрового учета

21 апреля 2016 года представители филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области провели семинар для жителей региона,

посетивших крупнейшую XIII специализированную выставку «IZBUSHKA! Коттеджное строительство. Деревообработка».

Семинар прошел в формате вопрос-ответ. Южноуральцев интересовали вопросы получения электронных услуг Росреестра и их преимущества, изменение границ земельных участков, порядок и стоимость получения сведений из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) и другие актуальные темы.

Подробно был рассмотрен вопрос изменения законодательства в сфере деятельности кадастровых инженеров, вступающие в силу с 1 июля 2016 года. Заместитель начальника юридического отдела Кадастровой палаты по Челябинской области Олеся Пустовая рассказала о том, что кадастровыми инженерами будут считаться только те лица, которые являются членами саморегулируемой организации кадастровых инженеров (СРО). Кадастровые инженеры, имеющие квалификационные аттестаты на день вступления в силу изменений в закон, имеют право без вступления в СРО осуществлять кадастровую деятельность до 01.12.2016.

Вопрос о постановке объектов недвижимости на кадастровый учет также оказался актуальным для слушателей. На него ответила начальник отдела учета №1 Анастасия Земляк. Она представила подробный алгоритм действий, необходимый для получения кадастрового паспорта, а также рассказала о том куда следует обращаться для того, чтобы поставить объект недвижимости на кадастровый учет, какие документы для этого необходимы и многое другое.

По вопросу о сроках рассмотрения заявлений для осуществления кадастрового учета специалисты региональной Кадастровой палаты напомнили, что воспользовавшись электронными услугами Росреестра южноуральцы смогут получить необходимые документы быстрее, чем при личном обращении в пункты приема-выдачи документов. Заявления о государственном кадастровом учете, предоставленные на пункты приема рассматриваются в течение семи дней, направленные посредством портала электронных услуг Россреестра — в течение четырех дней.

Для всех, кто не смог принять участие в семинаре, напоминаем, что задать интересующий вопрос по кадастровому учету можно по телефону единой справочной службы: 8 (351) 7-555-614 или в рамках мероприятий, проводимых в Кадастровой палате по Челябинской области на постоянной основе, таких как «горячая линия», интернет-акция и день консультаций.

 

 

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области