Вы здесь

На муниципальном уровне идет активная подготовка к ВСХП 2016 года

Челябинская область активно готовится к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. 21 апреля на совещании Губернатора Челябинской области с руководителями органов исполнительной власти и местного самоуправления было заслушано выступление руководителя территориального органа федеральной службы государственной статистики по Челябинской области Надежды Колотовой.  

Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет на территории Российской Федерации с 1 июля по 15 августа. В Челябинской области переписью будет охвачено 334,3 тыс. объектов. В их числе 375 сельскохозяйственных организаций и подсобных сельских хозяйств несельскохозяйственных организаций, 4880 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 297,8 тыс. личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан в сельской и городской местности, 855 некоммерческих объединений граждан (садоводческих, огороднических, дачных), в составе которых будут переписаны 30,4 тыс. участков граждан.

Руководитель Челябинскстата отметила, что все запланированные к настоящему моменту мероприятия по подготовке к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года выполнены. Уточнены сведения об объектах переписи, утвержден организационный план проведения переписи на территории Челябинской области и каждого муниципального образования, определена потребность в переписных кадрах - 825 человек, из них 707 переписчиков и 118 инструкторов. В Министерство сельского хозяйства Челябинской области представлена информация о потребности в помещениях, их охране, предоставлении транспортных средств и оказании услуг связи для организации работы лиц, привлекаемых для выполнения работ по подготовке и проведению ВСХП 2016 года.

Завершена работа по актуализации списков объектов ВСХП. Списки сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей актуализировались по факту их регистрации на уровне области. Проверку списков личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан в сельской и городской местности осуществляли уполномоченные по вопросам переписи в муниципальных образованиях и их заместители путем сплошного обхода во всех населенных пунктах. По результатам обходов выявлялись заброшенные, пропущенные хозяйства и те, что состояли в списках, но фактически отсутствовали.

В ходе этой кропотливой работы выявлены проблемные моменты во всех муниципальных образованиях – это бродячие собаки, представляющие опасность для работы переписчиков, отсутствие адресных аншлагов на домах и т.д. По состоянию на 1 апреля в Челябинской области без адресных аншлагов было каждое десятое домовладение, состоящее в списке объектов переписи.  Проблемные вопросы незамедлительно рассматривались на аппаратных совещаниях у глав муниципальных образований, заседаниях комиссий по ВСХП в муниципальных образованиях и разрабатывались пути решения.

В мае – июне Челябинскстатом будет организовано поэтапное обучение лиц, задействованных в работах по проведению ВСХП, по программе: «Порядок проведения ВСХП и заполнения переписной документации». Всего будет обучено с использованием специально разработанной мультимедийной обучающей программы около двух тысяч человек, в том числе 375 представителей сельхозорганизаций, более тысячи человек переписных кадров. Кроме того, обучение пройдут специалисты органов статистики областного, районного уровня и, при необходимости, будут обучены представители органов местного самоуправления.

Муниципальные образования Челябинской области в соответствии с законом Челябинской области от 4 декабря 2015 года № 272-ЗО «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по подготовке и проведению ВСХП 2016 года» осуществляют проведение конкурсных процедур и заключение контрактов на аренду охраняемых помещений для работы переписного персонала, предоставление транспортных средств, а также средств связи.

Потребность Челябинской области в охраняемых помещениях составляет 123 единицы, минимальная потребность в транспортных средствах – 204 единицы, средствах связи – 123 единицы. По состоянию на середину апреля подобрано 116 помещений или 94% от необходимого количества. Не закончен подбор помещений в Ашинском, Брединском, Нагайбакском, Пластовском муниципальных районах и Усть-Катавском городском округе. Из 116 подобранных помещений обеспечены охраной  70 помещений (60%).

Руководитель Челябинскстата также обратила внимание на необходимость тщательного подбора переписных кадров и формирования резервного состава ввиду того, что перепись будет проводиться длительный период времени – 46 дней. На данный момент в целом по области подобрано 85% переписных кадров.