Вы здесь

Новые урны облегченной конструкции появились в Советском районе

Новые урны привлекли внимание жителей. По этому поводу 10 января в администрации Советского района собрались представители СМИ с вопросами к Главе района В.Е. Макарову.

Владислав Евгеньевич подробно пояснил суть идеи и продемонстрировал слайд-шоу с описанием простой конструкции, состоящей из шеста с кольцом, на котором крепится плотный мешок для мусора. Конструкция дешева в изготовлении и монтаже, обладает антивандальными свойствами при эксплуатации. Мешок имеет заметную синюю расцветку, крепкий, способен выдержать тяжесть уличного мусора, его легко заменить.

Надписи на мешках для мусора, как прокомментировал В. Е. Макаров, предупреждают горожан не бросать в мешки непотушенные окурки и призывают проявлять аккуратность.

В настоящее время в Советском районе по инициативе администрации района реализуется пробный проект по установке новых урн - на сегодняшний день их установили 400 штук и закуплено 10 000 мусорных пакетов, на это было затрачено 597 тыс.рублей. Средства не были изначально заложены в бюджет района, а образовались в результате обеспечительных мер по взысканию штрафных санкций с подрядчиков администрации, за ненадлежащее исполнение обязательств по заключенным муниципальным контрактам на выполнение работ по благоустройству территории района.

В ближайшие дни будет отработана логистика замены заполненных мусорных пакетов, их сбора и утилизации.

Призываем жителей нашего района использовать урны только для прямого назначения - сбора уличного мусора.

Если идея себя оправдает, то вполне возможно, ее реализуют в других района города.