Вы здесь

О преимуществах получения услуг через многофункциональные центры Челябинской области

Если вам необходимо получить услуги по государственному кадастровому учету, оформить регистрацию права, получить сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав (ЕГРП) и государственном кадастре недвижимости (ГКН),

то следует обращаться в многофункциональные центры (МФЦ), расположенные на территории Челябинской области.

По состоянию на 15 апреля 2016 года в Челябинской области функционируют 229 операционных залов МФЦ: 55 офисов МФЦ и 175 территориально-обособленных структурных подразделений в 41 муниципальном образовании Челябинской области.

Региональная Кадастровая палата ежемесячно проводит мониторинг обращений заявителей, принятых сотрудниками МФЦ на территории Челябинской области. Так, за 1 квартал текущего года было принято:

  • более 6 000 заявлений об осуществлении государственного кадастрового учета;
  • более 32 000 запросов о предоставлении сведений, внесенных в ГКН;
  • более 100 000 заявлений на осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
  • более 19 000 запросов на предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП.

Особое внимание уделяется уровню квалификации и специальной подготовке кадров. Кадастровой палатой по Челябинской области в течение 1 квартала 2016 года для 143 работников МФЦ было организовано обучение теоретическим и практическим основам приема и выдачи документов на осуществление государственного кадастрового учета недвижимого имущества, предоставление сведений, внесенных в ГКН и ЕГРП, а также другим направлениям деятельности.

Отметим, что работа многофункционального центра значительно упрощает получение государственных услуг для граждан. Большинство МФЦ располагаются в шаговой доступности, а также работают шесть дней в неделю, включая субботу, без перерыва, что является несомненным преимуществом для жителей региона.

 

 

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области