Вы здесь

Осторожно: мошенники!

Полицейские Управления МВД России по городу Челябинску информируют граждан о самых распространенных способах мошеннических действий и мерах предосторожности в целях профилактики мошенничеств всех видов

  1. Под видом социальных работников, когда преступники путем обмана и злоупотребления доверием, как правило пожилых граждан, представляются сотрудниками социальных служб и убеждают жертву в необходимости совершения каких-либо действий, связанный с обменом денежных купюр, оплатой каких-либо социальных гарантий, которые начнут действовать в будущем после единоразового взноса и тому подобное.
  2. Под предлогом продажи товаров или оказания услуг на дому либо прохожим на улице, либо клиентам в офисах, когда злоумышленники совершают мошеннические действия, предлагая приобрести какие-либо товары либо заплатить за проведение каких-либо работ. Зачастую предлагаемые товары не являются предметами первой необходимости (дорогостоящая косметика, предметы домашней утвари и т.д.) и их цена очень завышена, подобные товары можно приобрести в общедоступных местах торговли и за более низкую цену. Иногда мошенники наоборот делают ставку на заниженную цену и продают товары, не соответствующие заявленному качеству, являясь зачастую подделкой дорогостоящих товаров, при этом мошенники продают их по якобы заниженной цене в связи с внезапно возникшей необходимостью.
  3. В сети интернет - обычно мошенничества, совершаемые посредством всемирной сети, связаны также с продажей товаров, когда клиент совершает оплату путем электронного платежа и не получает заявленный товар, либо получает товар ненадлежащего качества.
  4. Телефонные мошенничества, подразделяются на следующие виды:

- когда звонят неизвестные, иногда представляясь сотрудниками полиции, и от имени родственника просят передать лично или перевести денежные средства на банковскую карту для решения каких-либо проблем, возникших в результате экстренной ситуации, в том числе ДТП или т.п.

- когда посредством СМС-рассылки мошенники уведомляют жертву о несанкционированном снятии денежных средств с карты, требуя сообщить персональные данные, пользуясь которыми похищают денежные средства с карты или банковского счета.

  1. Гадалки – под видом гадания и снятия порчи вынуждают передавать денежные средства и ценности.

Тайное хищение, когда злоумышленники прибегают к обману с целью проникновения в жилище. Злоумышленники, пользуясь доверчивостью детей, представляются знакомыми либо коллегами родителей, обманным путем проникают в жилище, где уже совершают кражу имущества, отвлекая внимание ребенка.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, полицейские рекомендуют:

- Не впускайте в квартиру сомнительных соцработников, ремонтников и продавцов. Не заводите с подобными представителями разговоров на улице, ничего у них не покупайте, внимательно читайте договоры в офисах косметических, медицинских и туристических компаниях, изучая внимательно все основные условия, а также ответственность сторон.

- Если Вам предлагают золотые изделия, бытовую технику, любую другую дорогую вещь по минимальной цене, либо оставляют ее в качестве залога, не стесняйтесь, звоните родственникам, зовите соседей, знакомых, да и просто прохожих, которые могут быть компетентны в данном вопросе и оценке реальной стоимости предлагаемого товара. Также нужно действовать, когда Вам предлагают снять порчу, сглаз и т.д.

- Покупая товары через интернет, необходимо обратить внимание на данные продавца. Если продавец указал минимум информации о себе и оставил только адрес электронного ящика, следует предположить, что это может быть мошенник. Обязательно найдите отзывы о продавце и качестве его услуг, желательно с фотографиями. Лучше выбирать продавца, с которым можно встретиться лично и проверить товар. Слишком низкая цена товара должна вас насторожить. Возможно, вам продадут некачественный товар или присвоят ваши деньги. И самое главное никогда не вносите 100-ную предоплату.

- Не отдавайте деньги незнакомым людям. Если вам звонят от имени сына, внука или другого родственника и просят деньги для решения различных проблем, незамедлительно перезванивайте своим родственникам, чтобы перепроверить информацию и узнать, все ли у них в порядке. Мошенники используют психологическое давление, однако не следует поддаваться панике, даже если с первого раза не удалось дозвониться до родственника, нужно пытаться сделать это еще раз, пока лично не свяжетесь с ним. 

- Не сообщайте никому свои персональные данные, в том числе информацию, расположенную на обратной стороне вашей банковской карты. Не торопитесь предпринимать действия по инструкциям неизвестных людей, полученных посредством телефонного звонка, СМС или ММС, якобы, от сотрудников банка, в особенности, если они требуют произвести манипуляции с банковской картой. Не говорите незнакомцам свои ФИО, реквизиты паспорта и другие личные данные. Не оправляйте пустые СМС, либо с набором цифр, которые Вам продиктовали, это может быть служебная команда Интернет-банка на перевод денежных средств с Вашей карты. Прежде чем совершать требуемые действия - перезвоните на номер, указанный на обратной стороне пластиковой карточки. Еще одно важное замечание – сотрудники банка никогда не требуют от клиентов назвать ПИН-код.

- Воздержаться от скачивания с Интернет-ресурсов различных приложений в смартфон, который подключен к услуге «Мобильный банк», также не скачивать сомнительные программы и различные игры.

- При смене телефонного номера не забывать отключать привязанные к нему банковские системы, так как спустя некоторое время этот номер может быть выдан другому клиенту, который, сам того не желая, получит возможность управлять денежными средствами другого человека.

- Не вступайте в общение с гадалками, это и не врачи, и не психологи, которые могут оказать вам хоть какую-то помощь, они лишь могут облегчить ваш кошелек.

- Научите своих детей незамедлительно звать на помощь, если на улице к ним обращается незнакомец или незнакомка, которые пытаются втереться в доверие, представившись знакомым или коллегой родителей, а возможно и дальним родственником.

Заместитель начальника Управления МВД России по г. Челябинску – начальник полиции полковник полиции Дмитрий Золотухин напоминает гражданам о том, что во всех вышеуказанных случаях необходимо проявлять бдительность и о всех фактах мошеннических действий сообщать в полицию. Прием заявлений от граждан осуществляется круглосуточно.

 

ОС со СМИ УМВД России по городу Челябинску