Вы здесь

Открылся музей, посвященный работе завода "Трубодеталь"

В посёлке Новосинеглазово открылся новый музей, посвященный работе одного из крупнейших предприятий по производству соединительных деталей трубопроводов. Он расположился на территории завода «ОМК Трубодеталь». На церемонии открытия побывали Глава Советского района В.Макаров, начальник территориального отдела И.Азингареев, руководитель общественной приёмной Губернатора в Советском районе Т.Анненко, которые поздравили директора завода К.Корнилова и трудовой коллектив с открытием этого социально-значимого объекта. Посетителями музея «История в деталях» кроме сотрудников и партнеров завода, станут челябинские школьники, студенты технических факультетов и ветераны предприятия.
Музей рассказывает о 75-летней истории и о работе завода сегодня, о труде его коллектива, о значении производства в развитии отечественного топливно-энергетического комплекса. Экспозиция состоит из трех пространств, которые иллюстрируют прошлое, настоящее и будущее завода. В перспективе в музее появится также небольшой производственный цех, где посетители смогут увидеть в действии инновационные технологии завода.
Большой интерес у посетителей музея вызовет археологическая часть музея. Это коллекция древностей, которые сотрудники завода нашли на берегах озера Синеглазово и передали в дар музею. Это изделия древних металлургов: украшения, предметы быта, оружие и орудия труда, которые создали люди, жившие здесь в середине второго тысячелетия до нашей эры.