Вы здесь

Отряд специального назначения войск национальной гвардии РФ «Оберег», отметил 20-летний юбилей!

Отряд специального назначения войск национальной гвардии РФ «Оберег», дислоцирующийся в Советском районе, отметил 20-летний юбилей! 
Личный состав и исполняющего обязанности командира отряда В.А. Вайса поздравили Глава Советского района В.Е. Макаров, депутаты А.А. Мотовилов, С.В. Найдёнов и В.П. Рыльских. На торжественном мероприятии присутствовали представители духовенства и общественных организаций, ветераны спецназа и внутренних войск, родные и близкие бойцов отряда.
Спецназ «Оберег» сформирован 17 июля 2002 года. Отряд одна из основных силовых составляющих Федерального оперативного штаба, личный состав отряда принимает участие в выполнении мероприятий антитеррористической направленности, как на территории Уральского федерального округа, так и за его пределами.
Приказом Министра внутренних дел отряду «Оберег» 24 декабря 2009 года было вручено Боевое знамя. 23 мая 2013 года на территории отряда состоялось открытие памятника, посвящённого военнослужащим, павшим при исполнении воинского долга на Северном Кавказе. Военнослужащие и ветераны отряда активно проводят мероприятия по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодёжи города Челябинска. На базе отряда проводятся уроки мужества, экскурсии с выставками вооружения и техники подразделений спецназа.