Вы здесь

Пересадочный билет понравился челябинцам

На комиссии по экономике, муниципальному имуществу и городской инфраструктуре обсудили вопрос эффективности работы единого пересадочного билета в пассажирском автотранспорте с неограниченным количеством пересадок.

Транспортная карта, дающая возможность  любого количества пересадок с одного маршрута на другой в течение часа, был введен в системе муниципальных перевозок в апреле текущего года решением Челябинской городской Думы. Депутаты постоянно держат на контроле исполнение своего решения, поскольку оно принималось для удобства пассажиров, а также с целью развития и популяризации муниципального транспорта. 

Начальник Управления транспорта Администрации города Роман Болотов, выступавший перед депутатами, напомнил, что решение о введении многоразового проездного принималось, как мера социальной поддержки населения. «Мы не получили от этой меры прибыль, но зато сохранили пассажира. Люди продолжают пользоваться городским транспортом. Многие отзывы свидетельствуют о том, что билет стал популярным у жителей Челябинска. Это позволило сделать общественный транспорт более удобным», - сказал Роман Болотов.      

Депутаты отметили, что теперь, когда пересадочный билет доказал свою эффективность, необходимо подумать над увеличением времени его действия. «Во многих городах, где введен такой вид билетов, время, отведенное на пересадки, не один час, а полтора. Необходимо продлить время действия билета», - пришли к мнению депутаты. Это поручение будет реализовано. В ближайшее время Управление транспорта увеличит время действия билета, и в распоряжении пассажиров появится не 60 минут на пересадки, а 90. 

Кроме того, уже в конце сентября будет презентована новая услуга в общественном транспорте – возможность оплачивать проезд банковской  картой. Для безналичной оплаты все автобусы, троллейбусы и трамваи оснащаются специальными банковскими терминалами. В первое время будут приниматься карты Сбербанка,  а вскоре к нему, возможно, присоединяться СМП, Промстройбанк и другие банки, вошедшие в эту систему.

Для того, чтобы еще более усовершенствовать работу пересадочного билета, депутаты Гордумы предложили проработать вопрос его покупки за наличные деньги непосредственно во время поездки. Как оказалось, это чисто технический вопрос. И в скором времени пассажиры смогут оплачивать составной маршрут прямо в салоне транспорта.

Введение пересадочного билета заинтересовало и железнодорожников.  В настоящее время ведутся переговоры с Южно-Уральской железной дорогой по вопросу действия билета на пригородном железнодорожном транспорте. Таким образом, пассажиры, купившие пересадочный билет, смогут пересаживаться с электричек на общественный транспорт и обратно без дополнительных затрат.