Вы здесь

Полномочия Кадастровой палаты расширяются с сентября 2015 года

С сентября 2015 года Кадастровая палата по Челябинской области наделяется полномочиями по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Для оперативного решения актуальных вопросов проводятся рабочие совещания с представителями Кадастровой палаты и Управления Росреестра по Челябинской области, посвященные организации предоставления данного вида государственной услуги Кадастровой палатой.

В целях подготовки к реализации данных полномочий региональной Кадастровой палатой, совместно с Управлением Росреестра по Челябинской области, помимо рабочих совещаний, проводится целый комплекс мероприятий. В частности, чтобы процесс передачи полномочий не отразился на заявителях и на качестве оказываемых государственных услуг работники Кадастровой палаты по Челябинской области с апреля текущего года проходят обучение по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, у специалистов Управления Росреестра по Челябинской области. В результате обучено 44 работника центрального аппарата региональной Кадастровой палаты.

Отметим, что изменение порядка работы должно сократить цепочку действий: учреждениям не придется передавать друг другу запросы и готовые документы. Иными словами, с наделением полномочиями Кадастровая палата по Челябинской области будет самостоятельно обрабатывать запросы, поступившие в учреждение, и готовить для заявителей необходимые документы, содержащие сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

 

 

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области