Вы здесь

Получить сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости может любой житель Челябинской области

Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области сообщает о способах получения сведений о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

 

Напомним, что кадастровая стоимость устанавливается в результате проведения государственной кадастровой оценки или в результате рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость, к примеру, земельного участка выражает его нормативную цену, рассчитанную в зависимости от категории и месторасположения земли. Ее необходимость заключается в урегулировании земельных отношений, упорядочивания сделок купли-продажи и аренды, а также для расчета величины налога на землю.

Получить информацию о кадастровой стоимости интересующего объекта недвижимости можно на официальном сайте Росреестра заказав выписку из государственного кадастра недвижимости. При этом не нужно совершать лишние манипуляции, регистрироваться и получать электронную подпись. Кроме того, кадастровую стоимость можно посмотреть с помощью сервисов «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн».

К тому же на сайте Росреестра можно ознакомиться с результатами массовой кадастровой оценки. Для этого можно воспользоваться сервисом «Фонд данных государственной кадастровой оценки».

У жителей Челябинской области также существует возможность лично обратиться на пункт приема документов в региональную Кадастровую палату (либо в Многофункциональный центр) и запросить справку о кадастровой стоимости из государственного кадастра недвижимости, либо направить запрос по почте. Если в государственном кадастре недвижимости есть сведения о кадастровой стоимости объекта, то справка предоставляется бесплатно в течение 5 рабочих дней.

 

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области