Вы здесь

Правительство Челябинской области составило «дорожную карту» по решению проблем пострадавших дольщиков

Соответствующее распоряжение об утверждении плана-графика («дорожной карты») по выполнению обязательств перед дольщиками, вложившими денежные средства в строительство многоквартирных жилых домов на территории региона, подписано губернатором Челябинской области Борисом Дубровским.

Губернатор Борис Дубровский держит ситуацию с пострадавшими дольщиками в Челябинской области на личном контроле. На этой неделе состоялась серия совещаний, где детально рассматривался каждый незавершенный объект. По итогам главой региона была подписана «дорожная карта», которая защитит права нескольких тысяч южноуральских семей – участников жилищного строительства, купивших квартиры на этапе возведения домов. Документом предусмотрены меры законодательного, организационного и финансового характера с указанием сроков выполнения работ и выполнения обязательств перед участниками долевого строительства – это совместные действия областного правительства, руководителей муниципальных образований и застройщиков.

«Ситуация с дольщиками в области острая, но контролируемая, – подчеркнул губернатор Борис Дубровский. – У всех проблемных застройщиков своя история, но результат один – пострадали люди, они не получили своих квартир, в которые вложили деньги. Это недопустимоОпределены пути выхода из сложившейся ситуации, прописан каждый этап. Необходимо четко придерживаться плана-графика, для того чтобы защитить законные права дольщиков и выполнить все обязательства перед ними». Также глава региона поручил главам муниципальных образований и областному министерству строительства и инфраструктуры усилить контроль за деятельностью компаний-застройщиков, чтобы не допустить появления новых проблемных строек.

Всего в «дорожную карту» включены 29 домов, чье строительство ведется с нарушением графиков. Это незавершенные объекты ООО «Уральская строительная компания», ООО «Аркона», ООО «Гринфлайт», ООО «Град», ООО «Жилищная инвестиционная корпорация», расположенные в Челябинске и Миассе. Кроме того, составлен план-график по защите прав дольщиков, пострадавших от так называемых двойных продаж квартир в уже сданных домах, – в многоэтажках по улице Островского и Цвиллинга в Челябинске.

Так, согласно «дорожной карте» ООО «Гринфлайт» завершит строительство многоквартирных жилых домов в микрорайоне «Академ Риверсайд» и передаст квартиры дольщикам до 31 декабря 2018 года, в том числе 11 домов будут сданы до конца 2017 года, еще 13 – в 2018 году.

Для достройки жилого дома, находящегося в центре Челябинска по улице Доватора (ООО «Град»), будет проведена процедура смены. Еще одному объекту в южноуральской столице на пересечении ул. Каслинской и Бр. Кашириных  (ООО «Уральская строительная компания») предстоит пройти техническую экспертизу с целью определения возможности продолжения строительства, после чего будет проведена процедура смены застройщика.

Для защиты прав дольщиков миасской компании «Аркона» будет спроектировано и возведено несколько многоквартирных жилых домов. Для первого из них уже подобран инвестор.  В ближайшее время будут выделены земельные участки для остальных домов. Другой миасский застройщик – «Жилищная инвестиционная корпорация» достроит один объект – жилой дом № 15 – собственными силами, для еще одного незавершенного объекта компании – жилого дома № 16 – будет подобран новый инвестор.

На 1 июля 2017 года официально в области зарегистрировано 1287 обманутых дольщиков. Всего вышеперечисленными компаниями заключено 5824 договора на долевое строительство, из которых 90% – 5258 – приходятся на «Гринфлайт».

Подробнее с дорожной картой можно ознакомиться ЗДЕСЬ.