Вы здесь

Прокуратурой района проведена выездная проверка

Прокуратурой Советского района с 25 по 27 марта 2015 проведена выездная проверка (совместно с отделом УФМС района) соблюдения требований законодательства о миграционном учете иностранных граждан.

Согласно Федерального закона от 18.07.2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» (далее – Закон) иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Законом. Принимающая сторона для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно, либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением.

За нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также за представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета Кодексом РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность по ч. 4 ст. 18.9 – неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, и ч. 2 ст. 19.27 – представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений об иностранном гражданине или о лице без гражданства либо подложных документов принимающей стороной, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

За нарушение указанных требований законодательства в отношении гр. Ш. и гр. Т., являющихся собственниками жилых помещений, прокуратурой района возбуждено 15 административных дел.

30.03.2015 отделом УФМС Советского района г. Челябинска данные дела рассмотрены, виновным по каждому делу назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей.