Вы здесь

Работа челябинской городской антинаркотической комиссии принесла положительный результат

В Челябинске в два раза увеличено финансирование городской антинаркотической программы. Выделенные средства будут направлены на профилактическую работу с населением и группами риска.

На внеочередном заседании межведомственной комиссии по профилактике наркомании при Администрации Челябинска было участники отметили эффективность комплекса мер, предпринятых в городе в рамках борьбы со смертностью от передозировки наркотиками.

«Июнь был самым сложным, в начале лета от передозировки погиб 41 человек. Причиной резкого роста смертности стало появление нового синтетического наркотика – карфентанила. В противодействие сложившейся ситуации подключились все ведомства и управления, - рассказывает начальник Управления по делам молодежи Сергей Авдеев. – Мы изготовили видеоролики антинаркотической направленности, напечатали памятки для населения, которые распространялись через Управляющие компании. Как результат, во второй половине июля и августе мы увидели планомерное снижение смертности. В этом месяце зафиксировано 17 смертей от передозировки, но хотелось бы свести эти цифры к нулю. Поэтому работа будет продолжена».

Увеличение финансирования программы на 85,7% позволит в четыре раза увеличить количество информационных материалов, социальных роликов. В них, например, рассказывается как оказать первую медицинскую помощь, как вызвать экстренные службы с мобильного телефона. Благодаря этому бригады «скорой» успевают быстрее приехать на вызов и спасти пациента, а в полиции отмечают, что число звонков на номера 02 и 102 на тему наркотиков выросло в шесть раз. Буквально на прошлой неделе правоохранительные органы изъяли большую партию карфентанила в Копейске. А значит, смертность от употребления этого вещества должна снизиться еще больше.

По словам Сергея Авдеева, планируется выпустить порядка 100 тысяч листовок для студентов-первокурсников. Важно чтобы вчерашние школьники не попали в зону риска.

Также будет усилена работа с молодежью и взрослыми людьми трудоспособного возраста и неблагополучными семьями. Первый заместитель Главы города Челябинска Наталья Котова поручила разработать алгоритм по обмену информацией между ведомствами и полицией. Для правоохранительных органов это будет хорошим подспорьем в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Рабочая группа на базе межведомственной комиссии продолжит свою деятельность в части решения вопросов и мониторинга ситуации в городе.