Вы здесь

«Реальные дела» близятся к завершению

Работа по губернаторской программе «Реальные дела» в Челябинске подходит к завершению. 7 ноября на аппаратном совещании в Администрации города об этом доложили главы районов.

Напомним, что для «реальных дел» были  выбраны самые важные направления из числа наказов челябинцев. Средства направлены на реконструкцию спортивных объектов, закупку медицинского оборудования и строительство дополнительного медучреждения. Кроме того, в районах проводятся работы по благоустройству территорий, ремонту внутриквартальных дорог и установке детских площадок. 

«Из 30 выделенных миллионов рублей – более 25 освоены. Осталось выполнить 4 вида работ. Самый актуальный из них - зимняя уборка дорожно-уличной сети, с подрядчиком заключен контакт на 900 тысяч рублей. Полтора миллиона рублей было выделено на установку малых архитектурных форм, но по ним прошли сроки выполнения, претензия составлена, будем штрафовать. Самый важный вид работ - технический контроль исполнения, его мы сможем закрыть документально только после выполнения всех пунктов программы весной», - прокомментировал Глава Советского района Михаил Буренков.

Стоит отметить, что в Ленинском и Металлургическом районах активно проходят работы по обрезке деревьев и грейдированию, в Центральном районе все контракты исполнены, в Калининском ведется работа с серьезными недоделками, допущенными подрядчиками.

«Окончено благоустройство сквера по улице Кирова и асфальтирование межквартальных проездов в районе. Существует проблема с подрядчиком на выполнение работ по установке малых архитектурных форм, организация уклонилась сдать в срок работы, мы самостоятельно произвели объезд объектов, подрядчику предъявлена претензия на 600 тысяч рублей за просрочку», - сообщил Глава Калининского района Сергей Колесник.

Ход выполнения программы лично контролирует Глава Челябинска Евгений Тефтелев. Градоначальник дал распоряжение ответственным управлениям обратить основное внимание на сроки исполнения и представить итоговый отчет по окончанию «Реальных дел».

 «По недавним зафиксированным фактам укладки асфальта на снежное полотно были проинспектированы три объекта - улица Агалакова и два по 250 лет Челябинску. По первому адресу акт выполненных работ будет принимать техконтроль, по вторым адресам работы вели тепловики в границах зоны управления благоустройства. В любом случае весной будет осуществлен технический контроль этих объектов, после чего мы сформируем все отчеты», - сказал заместитель начальника Управления благоустройства Олег Литвак.